Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мой край родной – земля донская

20.06.2023

Казаки Неклиновского юрта поучаствовали в образовательном досуговом мероприятии «Мой край родной – земля донская»

Событие прошло в рамках Дня единых действий «День донского поля» на площадке ООО ДОЦ «Орлёнок» Неклиновского района. В качестве почетных гостей тут присутствовали председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» В.М. Ласточкина, заведующий сектором организации и контроля отдыха и оздоровления детей Министерства труда и социального развития Ростовской области Я.В. Кудрявец и другие приглашенные лица.

Казачата первой смены лагеря «Орлёнок» выступили участниками проекта «Цена крошки хлеба – велика!», реализуемого региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России». Проект играет важную роль в нравственном воспитании детей и молодёжи. В процессе занятий у ребят формируется понимание бережного отношения к хлебу как одной из главных ценностей человечества и уважения к труду людей, выращивающих и производящих хлебную продукцию. 

Также в этот праздничный день ребята получили возможность посетить мастер-классы, славящие донской край, которые были организованны на 19 тематических площадках: «Мир пословиц и поговорок», интеллектуальная игра «Живу на Дону», историческая игра «Пешком в историю донского края» и пр.

Торжественное мероприятие завершилось ярким концертом самодеятельных казачьих коллективов, в рамках которого представители Неклиновского юрта продемонстрировали творческие номера с элементами фланкировки.