Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мост дружбы продолжает работу

29.05.2018

В Миллеровском юрте с дружественным визитом побывал гость из Франции Мишель Ципляев, потомок казаков Каменской станицы. Напомним, недавно в Донецком округе побывал потомок казаков Аникина хутора.

Господину Ципляеву 63 года, состоит в обществе Французско-Российской дружбы. Познакомившись с казаками из французского Тулона, он узнал, что фамилия его деда фигурирует в списках казаков, прибывших во Францию в первой половине 20-х годов прошлого века. Так родилась идея посетить малую родину деда - донского казака есаула Ципляева.

По приглашению атамана Донецкого округа казачьего полковника А.Н. Сидакова гость из Французской Республики посетил Миллеровский юрт, где познакомился с современным положением казаков на Дону. На протяжении всей встречи общение строилось на французском языке, что стало возможным благодаря преподавателю иностранных языков миллеровской школы № 1 С.А. Шумейко, обеспечивавшей перевод на высоком профессиональном уровне.

Атаман Миллеровского юрта подъесаул Л.И. Пушкарев, его заместители войсковой старшина В.А. Парфёнов и подъесаул А.В. Головков встретили господина Ципляева в штабе юрта. Здесь гость представил артефакты, оставшиеся от деда — погоны есаула, кокарду, темляк, а также целый ряд документов и фотографий. Казаки Миллеровского юрта оценили, с каким трепетом потомок казаков Каменской станицы относится к вещам своего деда и рассказывает о том, что ему было и стало известно о своем предке.

Казаки Миллеровского юрта рассказали господину Ципляеву о современном положении казаков на Дону. Гость с удивлением узнал, что на территории Ростовской области осуществляется программа непрерывного казачьего образования, которая предполагает прохождение через казачьи детские сады, казачьи школы и казачьи кадетские корпуса, затем казачьи учреждения высшего или среднего профессионального образования, куда по желанию направляются молодые казаки. Воочию с системой непрерывного казачьего образования господин Ципляев познакомился, посетив казачий детский сад №2, казачью школу №2 и Миллеровский казачий кадетский профессиональный техникум.

С импровизированным концертом гостей встретили воспитатели и дети казачьего сада №2 во главе с руководителем Н.В. Артеменко. Господин Ципляев был очень тронут теплым приемом и поражен высоким уровнем художественного мастерства детей. Угощали французского гостя настоящим донским расстегаем, свежей выпечкой и взваром.

Затем господин Ципляев посетил казачью школу №2. Здесь директор школы подъесаул С.М.Собко познакомил гостя с учреждением и достижениями школьников, рассказал о воспитании учащихся в традициях донских казаков.

Далее гостей уже встречали преподаватели и кадеты Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума во главе с исполняющим обязанности директора техникума С.И. Шарченко. Гостю показали учебные кабинеты основ духовно-нравственной культуры, истории, школьный музей. Господин Ципляев показал кадетам семейные реликвии и ответил на интересующие кадетов вопросы. Также кадетами были продемонстрированы приемы фланкировки шашкой.

Около техникума господин Ципляев посетил памятный камень, установленный в честь освободителей города Миллерово в годы Великой Отечественной войны. Затем гостю был представлен мемориал на месте концлагеря «Дулаг 125», где оккупантами были расстреляны тысячи советских военнопленных. Гость был поражен размахом трагедии и почтил память погибших.

На конюшне конного взвода казачьей дружины гостей встретил командир конного взвода подъесаул П.А. Дмитриченко. Впервые в своей жизни господин Ципляев сел на лошадь, получив незабываемые впечатления.

В ходе общения с казаками гость отметил, что с удовольствием посещает Россию во второй раз и вновь убеждается в приветливости и гостеприимстве, которыми так славится наша страна.

В завершение казаки Миллеровского юрта сыграли четыре казачьи песни, что весьма поразило гостя, по словам которого, у французов совместно не поют, потому что не знают общих песен.

Практически все события дня господин Ципляев снимал на видео, из которого будет смонтирован небольшой фильм о жизни казаков на Дону, который покажут казакам во Франции. В знак продолжения французско-российской дружбы господин Ципляев пригласил всех присутствующих к себе в Тулон.