Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Правда, отражённая в документах

29.05.2018

В Российском духовно-культурном православном центре в Париже состоялось пленарное заседание III Международной научно-практической конференции «Революционные события в России и судьбы казачества».

В работе конференции приняла участие делегация Всевеликого войска Донского, в состав которой вошли первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А. Беспалов, войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов, члены Исторического совета Всевеликого войска Донского доктор исторических наук, профессор А.В. Венков и доктор исторических наук, профессор А.И. Агафонов, студенты Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова.

Утром 23 мая в Париже у памятника солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса прошла церемония возложения венков и цветов. Затем в Российском духовно-культурном православном центре состоялась церемония открытия историко-мемориальной выставки «Революционные события в России и судьбы казачества», подготовленной по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул, что международные казачьи мероприятия, проходящие в Париже, направлены на воссоединение потомков казаков не только в географическом, но и в историческом пространстве.

В ходе общения с французской и российской прессой на вопросы журналистов ответили митрополит Кирилл, директор Российского Государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов.

Экскурсию для гостей и участников конференции провел ведущий сотрудник РГАСПИ Д.И. Рублев, один из авторов концепции открывшегося в Париже историко-мемориального проекта. На 30 планшетах «Революционные события в России и судьбы казачества», содержащих высококачественные копии документов периода революции 1917 года и Гражданской войны 1918 – 1922 годов, использованы титры на русском и французском языках.

Именно роли и судьбе казачества в революционных событиях посвящен основной блок материалов выставки. Это документы, повествующие о переворотах февраля и октября 1917 года, о Всероссийском казачьем съезде, восстановлении института патриаршества, участии казачьих частей в июльском противостоянии в Петрограде, установлении автономии казачьих войск. Впервые на выставке демонстрируются документы, характеризующие политику РКП(б) в отношении казачества, отзывы её местных руководителей о проводимом в отношении казаков политическом курсе, направленном на раскол и геноцид казачества. Под ними стоят подписи В.И. Ленина, И.В. Сталина, Я.М. Свердлова и других руководителей РСФСР. Блок документов посвящен Ф.К. Миронову – одному из наиболее популярных казачьих красных командиров, открыто выступившему против политики «расказачивания».

Среди материалов выставки — документы, фотографии и плакаты, характеризующие роль казачества в антибольшевистской борьбе. Его идеология представлена в пропагандистских плакатах, листовках, материалах прессы. Вниманию посетителей выставки предлагаются приказы военачальников (А.П. Богаевского, П.Н. Врангеля, А.И. Деникина, П.И. Иванова-Ринова, А.В. Колчака и других). Представлены другие документы, раскрывающие особенности государственного строительства на территории казачьих войск в 1918 - 1920 годы. Завершают экспозицию стенды, посвященные исходу участников антибольшевистской борьбы, положившему начало первой волне послереволюционной российской эмиграции. Среди них — документы, связанные с эвакуацией из Новороссийска и Крыма, формированием казачьих организаций русского зарубежья и выработкой их политической позиции.

Затем в Российском духовно-культурном православном центре, состоялось пленарное заседание III Международной научно-практической конференции «Революционные события в России и судьбы казачества».

К участию в конференции были приглашены представители войсковых казачьих обществ современной России и казачьих общественных организаций, потомки казаков, православное духовенство, представители органов государственной власти, общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования, представители средств массовой информации, учащиеся казачьих образовательных организаций. Всего прибыли 118 человек из России, Германии, Ирландии, Франции, Чехии.

Работу конференции предварила общая молитва. Затем было оглашено приветствие чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации во Франции и княжестве Монако А.Ю. Мешкова, которое зачитал советник-посланник Посольства РФ во Франции А.И. Студенников.

С приветствием председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглова познакомила советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе М.Н. Белогубова. В тексте приветствия, в частности говорилось, что выступления, дискуссии и предложения, подготовленные в ходе встреч в Париже, укрепят установившиеся личные, общественные, научные связи между казаками России и потомками казаков, проживающими за рубежом.

Перед участниками научно-практической конференции выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который отметил, что печально известную директиву от 24 января 1924 года невозможно читать без содрогания: «…признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления… Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью… Конфисковать хлеб…. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие…»

Директор РГАСПИ А.К. Сорокин в докладе «Революционные события 1917года и судьбы русского казачества: актуальный архив» объяснил причины расказачивания. По его словам, большевистское правительство не могло выпустить из-под контроля крупнейшие хлебопроизводящие районы, каковыми являлись казачьи территории. К тому же, под контролем Донского правительства находились угледобывающие территории Донбасса, борьба за который стала одной из основных задач большевиков.

Говоря о цене социального выбора, сделанного сто лет назад, а также о цене достижений советского периода А.К. Сорокин подчеркнул, что она оказалась невероятно высокой: в этом смысле представляется символичным совпадение со столетием революции другой даты – 80-летия так называемого «большого террора», в ходе которого сотни тысяч советских граждан были расстреляны или подвергнуты иным формам политических репрессий.

В ходе научно-практической конференции состоялись выступления директора ИРИ РАН, д.и.н. Ю.А. Петрова; директора Государственного исторического музея А.К. Левыкина; председателя Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка В.Н. Грекова; д.и.н., профессора Южного федерального университета А.И. Агафонова. Большой интерес вызвали доклады И.А. Ревина, директора Института дополнительного образования Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова, а также заведующего лаборатории казачества Южного научного центра РАН А.В. Венкова.

В ходе научно-практической конференции состоялось награждение участников грамотами Всемирного народного русского Собора. Грамоты за вклад в сохранение цивилизационного наследия и традиционных духовно-нравственных ценностей вручены чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации во Франции и княжестве Монако А.Ю. Мешкову, митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, епископу Корсунскому Нестору, управляющему приходами, монастырями и общинами Русской православной церкви Московского патриархата во Франции, Испании, Португалии и Швейцарии, директору РГАСПИ А.К. Сорокину. Благодарностями Всемирного русского народного Собора отмечены председатель Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка В.Н. Греков, председатель Общества памяти Императорской Гвардии князь А.А. Трубецкой, директор Российского духовно-культурного православного центра в Париже Л.Ю. Кадышев, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов и другие.

В заключение пленарного заседания митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил всех устроителей III Международной научно-практической конференции «Революционные события в России и судьбы казачества» за труды по объединению казаков России и зарубежья.