Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Молодёжи – особое внимание

11.10.2017

В Донецком округе за «круглым столом» обсудили «Единое образовательное пространство как систематизирующий фактор по развитию казачьего образования в Шахтинской епархии».

На встрече присутствовали заместители атаманов по связям с РПЦ и общественностью, председатели Совета стариков, духовники юртовых и городских казачьих обществ, представители казачьих образовательных учреждений округа.

Открыл заседание руководитель епархиального отдела по работе с казачеством Шахтинской и Миллеровской епархии протоиерей Александр Маштанов, который обозначил тему и регламент «круглого стола». С приветствиями к присутствующим обратились атаман Донецкого округа войсковой старшина А.Н. Сидаков и духовный наставник окружного казачьего общества протоиерей Василий (Хадыкин).

Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи с использованием казачьего компонента, по его внедрению и распространению в образовательной среде Багаевского района выступила ведущий специалист отдела образования администрации Багаевского района А.Н. Качалина.

Затем собравшиеся обменялись мнениями и обсудил вопросы «круглого стола» с его участниками.

Итогом заседания стало решение продолжить работу по улучшению механизмов взаимодействия между Шахтинской епархией, казачьими обществами и департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, а также уделять особое внимание формированию личности юных патриотов в ходе учебно-воспитательного процесса.