Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Белокалитвинцы держали отчёт

11.10.2017

Итоги деятельности за отчётный период подвело правление Усть-Белокалитвинского казачьего юрта.

Накануне состоялся митинг на проспекте Металлургов, возложение цветов у памятника защитникам Отечества и шествие казаков и казачат.

Большой отчетный круг прошёл во Дворце культуры имени Чкалова. В работе Круга принял участие начальник штаба Донецкого округа подъесаул А.В. Семиглазов.

С докладом по первому вопросу повестки дня выступил атаман юрта Владимир Самуйлик. В своем выступлении он проинформировал присутствующих о проделанной за отчетный период работе, отметил высокий уровень проведённых мероприятий и определил основные направления деятельности на следующий год.

Особо были отмечены члены юртового казачьего общества, входящие в состав роты территориальной обороны мобрезерва ВС РФ, которая сформирована на базе воинской части в г.Каменске-Шахтинском.

Остановился Владимир Самуйлик на вопросе развития казачьего образования в Белокалитвинском районе. По количеству образовательных учреждений, имеющих статус «казачье», юрт находится на передовых позициях в Ростовской области.

Атаман поблагодарил всех казаков, принимающих активное участие в жизни юрта, и выразил уверенность, что казаки продолжат летопись Белокалитвинского юрта и Войска Донского.

Присутствующие делегаты признали работу правления юрта «удовлетворительной» и приняли отчет ревизионной комиссии о финансовой деятельности.

Делегаты Круга утвердили состав казаков Белокалитвинского юрта на отчетно-выборный круг Донецкого округа и Большой отчетный круг Всевеликого войска Донского.

Завершением Круга стала церемония награждения. Звания «Почетная казачка Усть-Белокалитивинского юрта» была удостоена глава Белокалитвинского района подъесаул О.А. Мельникова.

За активное участие в деле возрождения и становления Донского казачества, за сохранение культурных традиций, добросовестную работу на благо Усть-Белокалитвинского юрта, а также за вклад в воспитание казачьей молодежи грамоты были вручены учителям и преподавателям казачьих образовательных учреждений, а также работникам СМИ и активным казакам.