Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Молодые казаки блеснули удалью

30.09.2020

В хуторе Раздоры Усть-Медведицкого казачьего округа прошли казачьи конноспортивные соревнования «Вольная Медведица»

Их участниками стали юные казаки, показавшие навыки управления конем и джигитовки. Инициаторами мероприятия стали атаман хутора Безымянка А.Н. Попов и атаман СКО «Михайловский юрт» С.В. Барышников.

Логистика казачьих состязаний предусмотрела выдвижение конного отряда «Станица» из хутора Безымянка и совершение им перехода в 60 км до хутора Раздоры. Таким же образом из города Фролово вышел конный отряд конноспортивного клуба «Ласточка». Поздним вечером ребята встретились со своими друзьями из Безымянки на берегу реки Медведица, где разбили палаточный лагерь. Словом, обстановка сложилась, приближенная к старой доброй казачьей, с вечерними посиделками, уходом за лошадьми и прочими элементами традиционного казачьего быта.

Утро следующего дня началось с молитвы. Ребята приняли участие в богослужении в храме Рождества Христова хутора Раздоры. Затем – подготовка коней к соревнованиям и сбор на поляне на окраине хутора. Начало соревнований благословил настоятель храма иерей Николай Кочергин. Атаман С.В. Барышников огласил правила соревнований и дал старт.

Казачата показали свое искусство в джигитовке и выучке своих коней. А молодые казаки в рамках соревнований «Вольная медведица» соревновались в стрельбе из лука и рубке лозы.