Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кубань радушно встретила участников конного перехода

12.05.2015

С раннего утра 11 мая к мемориально-туристическому комплексу «Поле казачьей славы» близ станицы Кущевской стали съезжаться жители района, среди которых были как ветераны войны и труда, так и активисты местных молодежных организаций, учащиеся образовательных учреждений, члены станичного казачьего общества. Им предстояла встреча с казаками сводного отряда Всевеликого войска Донского, совершающего конный переход в честь 70-летия Великой Победы. Кроме того, именно здесь, в станице Кущевской, начался третий этап маршрута конного перехода – Краснодарский край. На границе Ростовской области и Краснодарского края к донцам присоединилась конная группа Кубанского казачьего войска в 19 всадников, и теперь конный переход казаков Войска Донского по праву можно назвать конным переходом казаков Юга России.

Встреча получилась сердечной и торжественной. Она началась со вноса знаменной группой казаков на центральную площадку музейного комплекса копии Знамени Победы, флагов Российской Федерации, Краснодарского края, флагов Всевеликого войска Донского и Кубанского казачьего войска. Возглавляющий сводную конную сотню походный атаман Михаил Гриднев отрапортовал о прибытии первому заместителю (товарищу) войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» казачьему полковнику Михаилу Беспалову.

От имени жителей Кущевского района ветеранов Великой Отечественной войны и казаков с Днем Победы поздравил его глава Владимир Ханбеков. Он напомнил, что ныне на кущевской земле проживают 77 ветеранов войны. А всего на фронт в годы войны ушли около 15 тысяч жителей района, 9 тысяч из них домой не вернулись.

Мемориал "Поле казачьей славы" открыт 4 августа 2007 г. в станице Кущевской у федеральной трассы М-4 возле знаменитого памятника "Казак". Открытие приурочено к 65-летию Кущевской битвы, произошедшей в 1942 году, когда казаки 15-й Донской и 12-й Кубанской кавалерийских дивизий насмерть держали оборону, остановив танковую атаку немецко-фашистских войск. За этот подвиг 4-й Кубанский казачий кавалерийский корпус получил звание "гвардейский".

Теперь наследники славных боевых казачьих традиций идут по местам боевой славы отцов и дедов, что укрепляет связующую нить поколений.

Присутствующих с Днем Победы также поздравил и поприветствовал сводный отряд по случаю прибытия на территорию Краснодарского края заместитель войскового атамана ВКО «Кубанское казачье войско» войсковой старшина Константин Перенижко.

С ответным приветствием от имени воинов-фронтовиков выступил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Попов, принимавший участие в боях за освобождение Кубани и Дона, Украины и Венгрии. В его лице ветеранам района, по уже заведенной традиции конного перехода, были вручены сувенирные кисеты.

Затем членов сводного отряда на дальнейший путь благословил войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн (Гармаш).

В честь ветеранов Великой Отечественной войны самодеятельные творческие коллективы Кущевского района дали концерт. В частности, свое мастерство участникам торжеств продемонстрировали самодеятельные артисты коллектива «Народные напевы» районного координационно-методического центра культуры и народного творчества ст. Кущевской.

В завершение программы для участников конного перехода была проведена экскурсия по музейному комплексу «Поле казачьей славы», включающему в себя надвратную часовню, демонстрационную стену, фотовыставку казачьих регалий, экспозицию «Казачий дозор», памятник казаком-гвардейцам. Экскурсовод Кущевского районного историко-краеведческого музея Александр Дрига рассказал гостям праздника об обстоятельствах подвига, совершенного тут казаками в годы Великой Отечественной войны.

Позже члены сводного отряда возложили цветы и венки к мемориалу «Окоп К. И. Недорубова» и мемориалу «Аллея памяти», приняли участие в торжественной литургии в храме Святого Иоанна Богослова.

Руководство Краснодарского края и Кущевского района загодя побеспокоилось о создании хороших условий для отдыха участников конного перехода, подготовив для этой цели спальные корпуса и хозяйственные постройки детского оздоровительного центра «Степные зори».