Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вечный огонь памяти

11.05.2015

Представители казачьей молодежной организации «Донцы» Романовского юрта приняли участие в подготовке и праздновании 70-летия Великой Победы.

В канун Дня Победы в станицу Романовскую из Ростова-на-Дону председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Лариса Тутова и заместитель главы администрации Волгодонского района по социальным вопросам и информационной политике Светлана Цыба привезли частицу Вечного огня.

Пламя было зажжено на мемориале «Вдовы» во время митинга, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это право было предоставлено фронтовику Александру Трофимовичу Сердюкову, атаману Романовского станичного казачьего общества Сергею Медведеву и атаману Романовской школы, активисту КМО «Донцы» Романовского юрта Владимиру Кузнецову.

У мемориала собрались жители и гости станицы Романовской, представители местных администраций, молодежные общественные организации, ученики Романовской школы. В память о тех, кто завоевал мирную жизнь, от Вечного огня были зажжены свечи и установлены у подножия мемориала, образовав цифру 70.

В этот день в воды Тихого Дона был спущен венок памяти о романовских подпольщиках, зверски замученных фашистами в январе 1942 года и утопленных в ледяной реке.

8 мая представители КМО «Донцы» стали участниками автомотопробега «Память поколений», прошедшего по населенным пунктам Волгодонского района. В числе участников памятной акции – начальник отдела ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьей молодежью Александр Прядко, помощник Войскового священника Сергей Мазайхин, который передал с благословления митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия всем участникам пробега, ветеранам Великой Отечественной войны и казакам Романовского юрта иконы Донской Божьей Матери.

В каждом населенном пункте района у воинских мемориалов прошли митинги, на которых со словами искренней благодарности и глубочайшего уважения к ветеранам Великой Отечественной войны обратились участники акции. От имени атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова с праздником Великой Победы поздравил жителей Волгодонского района начальник отдела по делам молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ «Казаки Дона» Александр Прядко. В почетном карауле у сельских обелисков несли службу представители «Донцов», отдавая дань уважения тем, кто отстоял мир на родной земле.

9 мая, в день празднования 70-летия Великой Победы, жители и гости станицы Романовской приветствовали фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Праздничное шествие состоялось от районной администрации до главной сцены фестивальной поляны, где прошли основные торжества.

Казаки Романовского юрта вместе с атаманом А. В. Войтовым, руководителем КМО «Донцы» Романовского юрта Иваном Прокопенко, председателем Совета стариков Романовского юрта В. И. Морозовым и атаманом Романовского станичного казачьего общества С. Ю. Медведевым поздравили присутствующих с праздником Великой Победы, а ветеранам войны от имени атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова вручили подарки.