Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Кто такие казаки или урок донской истории для школьников России

Кто такие казаки или урок донской истории для школьников России

09.08.2019

Казаки Всевеликого войска Донского посетили «Страну героев».

В рамках программы Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна героев» на базе детского оздоровительного комплекса «Азовское взморье»состоялась встреча казаков Всевеликого войска Донского с участниками четвертой лагерной смены.

Своеобразный урок донской истории для школьников из семи регионов России провел руководитель казачьей-детско-молодежной организации «Донцы» Леонид Бабич. Он рассказал ребятам об истории донского казачества, а также о деятельности Войска Донского в наши дни.

В рамках программы показательные выступления и мастер-классы по традиционным приемам ведения казачьего боя провели представители Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

По завершению лекционной программы для ребят продемонстрировала свои умения джигитовочная группа Азовского казачьего конного взвода.

В этот день мероприятие посетили директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков и директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Алексей Силантьев.

Важно отметить, что донской регион стал одним из трех пилотных регионов национального проекта «Культура». Молодежные лагеря также проводятся на территории Астраханской области и республики Крым. До 2024 года «Страна Героев» откроется еще в 28 регионах России.

В четвертой лагерной смене принимают участие более 200 представителей молодежи из Ростовской, Калининградской, Владимирской, Московской, Тверской, Саратовской областей и Краснодарского края.

Каждый участник лагеря смог приобрести навыки самообороны без оружия, огневой подготовки и метания ножей. Имеет возможность выполнить нормативы ГТО, освоить водные виды спорта, пройти подготовку для прыжков с парашютом.

Всего в лагере существует четыре направления: «Защитники», «Хранители истории», «Пост №1» и «Кино Победы». По итогам смены участники создадут действующую игровую модель военной базы, организуют работу исторической экспозиции и караульную службу у обелиска героям, снимут и проведут открытый показ фильма, посвященного победе в Великой Отечественной войне.

Организаторами лагеря в Ростовской области выступают Министерство культуры РФ, правительство Ростовской области, Российское военно-историческое общество, Донской государственный технический университет и ростовский штаб студенческих отрядов.