Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Красив в строю – силен в бою

23.05.2023

В Каспийском институте морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина состоялся конкурс знамённых групп и почётных караулов, в котором приняли участие кадеты Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова

Главная цель конкурса — формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к символам и ритуалам Отечества, выработка навыков строевой подготовки, повышение у юношей интереса к военной службе.

В состав каждой команды вошли 5 человек: командир, знаменосец и 3 ассистента. К ответственному выступлению кадеты готовились заранее. Они состязались в умении обращаться со знаменем, выполнять строевые приемы, в правильности выполнения элементов смены почетных караулов и в знании государственных символов Российской Федерации, Уставов ВС РФ и истории Российской Федерации.

Знания и умения конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли представители ветеранских общественных организаций, военно-патриотических клубов, Министерства обороны Российской Федерации, а также Юнармии.

Несмотря на юный возраст участников команда казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А.Бирюкова, в состав которой вошли Александр Гундиков, Егор Жидков, Михаил Макаров, Рамиз Джамансариев, Никита Лавелин, заняла почётное 2 место.

Кадеты достойно продемонстрировали свое выступление, показали сплоченность и слаженную работу в команде, которая непременно пригодится ребятам в будущей учебе и дальнейшей жизни.