Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Коррупции – нет! Начинаем с себя»

23.09.2022

Учащиеся Митякинской казачьей школы искали методы борьбы с коррупцией в России

Особый тематический урок состоялся для учащихся Митякинской казачьей школы. О способах борьбы с коррупцией с ребятами побеседовали сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тарасовского района и журналисты издания «Родная сторона».

Для начала участники «круглого стола» определили, что означает слово «коррупция». Казачата продемонстрировали хороший уровень знаний, полученных на уроках обществознания, и активно включились в дискуссию. Школьники определили три вида коррупции – бытовую, деловую и коррупцию о властных структурах, и точно назвали уязвимые к коррупции сферы.

Чтобы закрепить имеющиеся знания, сотрудник ГКУ РО «Казаки Дона» Ирина Калашникова провела с ребятами интеллектуальную игру «Коррупции – нет!». Казачата разделились на две команды, дав им названия «СМЕРШ», капитаном которой стал Данил Грибанов, и «НКВД», которую возглавила Амина Тихановская. Подростки соревновались в знании терминологии, решали ситуации на антикоррупционную тематику, складывали пословицы. В итоге с небольшим перевесом в лидерах оказалась команда «СМЕРШ».

Все участники игры получили памятные подарки.