Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конников встретили в Каневской

14.05.2015

Сегодня члены конного перехода казаков Юга России Волгоград – Севастополь приняли участие в торжественных мероприятиях в станице Каневской.

Памятный митинг и праздничный концерт состоялись на площади у Вечного огня. Конников встречали школьники, студенты и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны. Среди них – немало женщин, которые воевали наравне с мужчинами, трудились в тылу.

Собравшихся поприветствовали глава муниципалитета Александр Герасименко и атаман Каневского районного казачьего общества Александр Бежко.

С ответным словом выступил походный атаман Всевеликого войска Донского Михаил Гриднев. Он поблагодарил станичников за гостеприимство и отклик в сердцах. Здесь, на кубанской земле, участников конного перехода, посвященного 70-летию Великой Победы, в каждом населенном пункте встречают с особым теплом и почетом.

Казаки Всевеликого войска Донского, начавшие путь на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде 17 апреля, взяли с собой гильзу со священной сталинградской землей. Горсть высыпали к обелиску Славы в станице Каневской, а затем возложили цветы к мемориалу.

В сопровождении патрульной колонны ГИБДД, которая обеспечивает безопасность участников перехода по пути их следования по Кубани, конники вошли в Брюховецкий район, и остановятся на ночевку в поселке Лиманском. 15 мая конный переход примет участие в торжественных мероприятиях в станице Брюховецкой.