Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки делают ставку на аграрные проекты

15.05.2015

Инвестиционные проекты развития экономической базы казачьих обществ рассмотрены на встрече заместителя министра сельского хозяйства РФ и представителями войсковых казачьих обществ России.

Инвестиционные проекты развития экономической базы казачьих обществ рассмотрены на встрече статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова с Войсковыми атаманами, заместителями Войсковых атаманов по экономическим вопросам и председателями экономических советов Войсковых казачьих обществ, которая состоялась 13 мая в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) в рамках деятельности постоянной профильной комиссии по экономическому становлению казачьих обществ в составе Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации.

Согласно Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года (утверждена Президентом РФ Владимиром Путиным 15 сентября 2012 года №ПР-2789), одной из задач государственной политики в отношении российского казачества является создание условий для широкого привлечения российского казачества к реализации государственных и муниципальных программ и проектов, вовлечение казачества в хозяйственную деятельность, в том числе в сельскохозяйственное производство.

Проекты развития представили Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» («Казачий учебно-производственный комплекс «Сальский Юрт», «Станица Кутейниковская»); Волжское войсковое казачье общество («Казачий агрокластер «Епифановка», «Станица Борская», Поволжская выставочная компания «Вольный берег»); Уссурийское войсковое казачье общество («Гусеразводный комплекс»); Сибирское войсковое казачье общество («Проект развития рыбного кластера Генераловского станичного казачьего общества Одесского района Омской области»); Центральное войсковое казачье общество («Мясоперерабатывающий комплекс в Ивановской области»). Так же во встречи приняли участие представители Забайкальского, Енисейского, Иркутского, Терского войсковых казачьих обществ и Казачьей партии Российской Федерации.

Участниками встречи было единодушно отмечено, что существенно вырос уровень проработки и обоснованности предлагаемых решений большинства представленных проектов, что свидетельствует о повышенном внимании казачьих обществ к вопросам своего экономического развития и финансовой самостоятельности. Особо был отмечен детальностью проработки проект по созданию мясоперерабатывающего комплекса по убою КРС и свиней в Ивановской области.

Казаки получили подробные разъяснения о правилах и возможностях получения государственной поддержки представленных проектов развития.

Участники встречи отметили значимость для казаков, вступивших в силу с 1 марта текущего года изменений в Земельный кодекс Российской Федерации в части предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Александр Петриков заверил казаков, что рассмотрение проектов экономического развития казачьих обществ будет продолжено.