Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Клятва юного казака

24.05.2023

Казаки городского казачьего общества «Таганрогское» во главе с атаманом войсковым старшиной Иваном Надолинским, воспитанники КДМО «Донцы», учащиеся и педагоги СОШ №26, имеющей статус «казачья», собрались в храме Всех Святых

В этот день 33 ребенка принесли клятву «Юного казака», влившись в ряды Казачьей детско-молодежной организации «Донцы».Торжественное и ответственное мероприятие прошло согласно казачьим традициям. Началась церемония с общей молитвы всех собравшихся. Затем, стоя в едином строю, ребята произнеслиторжественные слова клятвы на верность донскому казачеству, Отечеству и Вере Православной. Всем детям, принявшим клятву, старшими казаками была вручена именная «Клятва Юного казака» и значок принадлежности к КДМО «Донцы». Счастливые глаза ребят светились радостью и гордостью.

В ходе мероприятия прошло награждение отличившихся казачат. 13 ребят 5 «Б» класса СОШ № 26 и их классный руководитель Елена Енина были отмечены Благодарственными Письмами атамана ГКО «Таганрогское». Поздравить ребят пришли и представители детского сада № 32, которому в ближайшее время будет присвоен статус «казачий». Воспитанница детского сада продекламировала замечательный стих «Дон-Батюшка».

По окончании процедуры принесения клятвы и награждения отличившихся настоятель Храма Всех Святых протоирей Игорь Ковалев, духовный наставник таганрогских казаков, благословил новопосвященных «Донцов». В своем пастырском напутствии отец Игорь особо отметил важность духовного развития детей и помощи им в этом родителей и наставников. А затем, атаман ГКО «Таганрогское» Иван Надолинский объявил о принятии ребят в ряды КДМО «Донцы», поздравил со значимым событием в их жизни, с тем, что они стали частью Всевеликого войска Донского. Атаман призвал юных «Донцов» не останавливаться на достигнутых результатах, выразил уверенность в том, что общими усилиями самих ребят, казаков-наставников, педагогов и родителей дети вырастут и сформируются настоящими патриотами Отечества, став достойной сменой и приумножат славу донского казачества.

Данное мероприятие показало, что преемственность у казаков жива, а подрастающие поколение чтит память предков, историю и традиции донского казачества и России.