Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Хвала, наш Вихорь-атаман!.."

19.08.2023 06:00:00

19 (8) августа в древней войсковой столице Черкасске родился донской атаман Матвей Иванович Платов

Родился он в 1753 году в семье войскового старшины. Матвей Иванович получил обычное начальное образование, а в 13 лет поступил на военную службу.

В 19 летнем возрасте отправился на первую в своей жизни войну с Турцией. В боях с турками проявил храбрость и мужество, за что был произведен в есаулы русской армии, стал командиром казачьей сотни.

Война продолжалась - новые сражения, новые подвиги, новые успехи. Платов стал войсковым старшиной, командовал полком. А ведь он был еще совсем молодым, ему было чуть больше 20 лет.

В 1774 году к Матвею Ивановичу пришла известность в русской армии. Солдаты его попали в окружение крымского хана, при сопровождении транспортных обозов.

Платов разбил лагерь, возвел укрепления, и сумел отбить несколько лихих атак противника. Вскоре подошло подкрепление. После этого события он был награжден золотой медалью.

В последующие годы Матвей Иванович участвовал в разгроме восстания Емельяна Пугачева, успешно воевал на Кавказе с горскими народами. За успешные боевые действия ему был жалован чин полковника русской армии.

В 1782 году он познакомился Александром Васильевичем Суворовым, впоследствии они довольно много общались.

В 1787 году грянула очередная русско-турецкая война. Казачий полк Платова входил в состав армии, руководимой Потемкиным. Полк проявил себя наилучшим образом при штурме крепости Очаков, за что Матвей Иванович был награжден орденом Святого Георгия четвертой степени.

За дальнейшие успехи в новой войне с Турцией, Платов произведен в походные атаманы. Настал декабрь 1790 года, ознаменованный громкой и известной победой русской армии – взятием крепости Измаил.

На военном совете, по обычаю того времени, первым высказывался самый младший по чину офицер. Первым говорил Матвей Иванович, и он высказался за штурм мощной крепости. Во время штурма Измаила, он командовал одной из колонн штурмующих, а после целым левым флангом русской армии. Во время штурма атаман вел солдат в атаку, подавая им личный пример мужества и героизма.

За участие во взятии Измаила, Матвей Платов был удостоен ордена Святого Георгия третьей степени.

В 1796 году, по поручению императрицы Екатерины II, он участвует в Персидском походе русской армии. За участие в этом походе, был удостоен золотой сабли «За храбрость» и ордена Святого Владимира второй степени.

В 1897 году Платов попал в немилость императора Павла I. По подозрению в заговоре против императора, был сослан в Кострому. После Костромы было заточение в Петропавловской крепости. В 1801 суд оправдал атамана, а Павел I признал ошибочность своих обвинений, и пожаловал Матвею Ивановичу Мальтийский орден.

После того, как новым императором России стал Александр I, Платов был произведен в генерал-лейтенанты, и назначен Атаманом Войска Донского. На новой должности он многое успел сделать.

Столица Донского Войска была перенесена из Старочеркасска в Новочеркасск. Здесь он активно занимался развитием казачьих войск, следил за их вооружением и боевой подготовкой. Атаманом Платовым на Дону была открыта первая гимназия.

Матвей Иванович участвовал в русско-французской кампании 1806-1807 годов. За успехи в войне с Францией был удостоен ордена Святого Георгия второй степени и ордена Святого Владимира второй степени.

В Тильзите, где русский и французский императоры подписывали Тильзитский мирный договор между державами, Платов лично познакомился с Наполеоном. Бонапарт даровал ему памятную табакерку, и собирался жаловать ему орден Почетного Легиона – от него генерал отказался: «Я французам не служил, и служить не могу» - произнес Платов.

В начале Отечественной Войны 1812 года Матвей Иванович возглавлял корпус казаков, который входил в армию Барклая-де-Толли. Так вышло, что казакам Платова пришлось прикрывать отход армии Петра Багратиона.

27 июня 1812 года состоялось сражение у местечка Мир, где казаки Платова уничтожили целых девять французских полков. Эта победа стала первой победой русской армии в Отечественной Войне 1812 года.

Русским войскам приходилось тяжело, бесконечные отступления давались нелегко. Так вышло, что из-за ошибки русский арьергард пропустил французские войска вперед.

Барклай возложил ответственность на Матвея Ивановича и отстранил егоот занимаемой должности. Платов уже собирался возвращаться на Дон, но возглавивший русскую армию Михаил Кутузов, вернул опытного военачальника в расположение действующей армии.

Платов участвовал в Бородинской Битве, его полки знатно орудовали на правом фланге, раз за разом, давая французам достойный отпор. В самый критический момент, казачьи отряды Матвея Ивановича провели молниеносную контратаку, расстроив ряды элиты «Великой армии» - наполеоновской «Старой гвардии».

После Бородинского сражения в войне наступило кратковременное затишье. В этот период атаман Платов инициировал мобилизацию казаков на Дону. В ходе мобилизации ряды русской армии пополнили 22 тысячи донцов.

За заслуги во время Отечественной Войны 1812 года Платову был пожалован титул графа. В последующие годы Матвей Иванович вместе со своими казачьими полками внес большой вклад в общее дело по разгрому Наполеона.

Умер Матвей Платов в январе 1818 года. При Николае I, по случаю 100-летия Платова, в Новочеркасске ему был установлен памятник. Прах героя нашел вечное упокоение в крипте Войскового собора в Новочеркасске.