Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Храни вас Господь!

27.09.2022

В Серафимовиче состоялась отправка призывников на службу по мобилизации в Вооружённые силы РФ

С раннего утра 26 сентября к военкомату, объединяющему Серафимовичский и Клетский районы, подходили ребята, попадающие под частичную мобилизацию, их родные и друзья. Работа военкомата по Серафимовичскому и Клетскому районам была организована чётко. Обеспечивали безопасность сотрудники полиции, атаман Усть-Медведицкого юрта Андрей Дьяков, казаки-дружинники.

К назначенному времени подъехал настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Александр Кулькин, который служит в храме Серафимовича с 1985 года. Его знают все жители Серафимовичского района, называя не иначе как батюшка. Отца Александра все встретили с большим почтением.

Во дворе райвоенкомата работники культуры под руководством Оксаны Агаевой организовали исполнение патриотических песен. Провожать парней на службу пришли начальник отдела ГО и ЧС администрации Серафимовичского района А.В. Осетров, председатель Серафимовичской районной общественной организации "Союз участников вооруженных конфликтов" Е.А. Ведилин. С напутственным словом к призывникам обратился райвоенком С.А. Бабкин, ветеран боевых действий Е.А. Ведилин. Все собравшиеся также внимательно слушали протоиерея Александра Кулькина, который говорил о святом долге казака – защищать Родину. Батюшка вознёс молитву, благословил каждого защитника, отправляющегося на службу.

Отправка мобилизованных жителей Серафимовичского и Клетского районов Волгоградской области прошла в тёплой и дружеской атмосфере.

«Я хорошо понимаю сложившуюся ситуацию, мне 29 лет. К призыву отношусь нормально, Родину надо защищать. Я женат, жену зовут Алёной, а по профессии я – водитель», - сказал Александр Петров из хутора Пронин.

«Из нашей станицы призвали уже пять человек, все они сейчас в Гумраке, окопы копают, тренируются в стрельбе, всё у них нормально. У меня дочь в этом году пошла в 1 класс. Повестку я встретил спокойно. Надо, значит надо», - отметил Михаил Греин из станицы Распопинской.

Алексея Подтелкова из станицы Усть-Хоперской приехали провожать его мама Ираида Николаевна, супруга Вера Сергеевна, глава Усть-Хоперского поселения С. М. Ананьев.

Как выяснилось, члены семьи Подтелковых приходится родственниками казаку, первому руководителю Донской советской республики Фёдору Григорьевичу Подтелкову. Память о нём в семье хранят и передают подрастающему поколению.

Храни, Господи, вас, защитники Отечества!