Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаку цена – грош, коли к Богу не вхож

10.12.2014

Основным принципом воцерковления казаков, обращения к духовно-нравственным традициям православия должен послужить личный пример атаманов казачьих обществ на основе тесного взаимодействия Всевеликого войска Донского и Русской Православной Церкви.

Об этом было заявлено на первом рабочем совещании атаманов Всевеликого войска Донского и священнослужителей, окормляющих казачьи общества. Встреча прошла под руководством первого заместителя (товарища) Войскового атамана Михаила Беспалова и Войскового священника протоиерея Сергия Маштанова.

Как отметил в приветственном слове отец Сергий, процесс воцерковления казачества протекает очень медленно. Казаки за редким исключением приходят в храм с семьями, пока они находятся только на первом этапе духовного воспитания. Основная задача, стоящая перед казаками и священниками, окормляющими казачьи общества Войска Донского, - соработничество. «Духовник должен стать членом казачьего общества, а, в свою очередь, казаки - добрыми прихожанами, - акцентировал внимание отец Сергий. – Это взаимопонимание должно дать толчок в процессе воцерковления донцов».

С этой же целью в некоторых казачьих обществах вводится еще одно правило. При назначении атамана казачьего общества обязательную характеристику кандидату должен дать духовный наставник. Если выбор казаков священником не одобрен, то голосование может быть отменено.

Зачастую казаки приходят в храм по службе для обеспечения общественного порядка в ходе богослужений, крестных ходов. Взаимодействие казаков и духовенства должно быть направлено на участие казаков в таинствах, прежде всего, для своего духовного роста. Сегодня, как никогда, необходимо участие донцов в жизни прихода, казаки должны стать его основой, приобщать к православию своих детей и внуков. Для этого крайне важно, чтобы атаман каждого казачьего общества от хуторского до Войскового, стал для казаков примером православного человека.

Стоит отметить, что на совещании присутствовали атаманы не только реестровых казачьих обществ, но и общественных организаций. Рабочую встречу по праву можно назвать объединяющей, так как впервые аудитория духовного центра собрала вместе всех казаков. Донцы были едины в вопросе сплочения казачества и дальнейшего совместного пути. «Хватит делиться на реестровых и не реестровых, потому что мы - казаки, делаем одно общее дело», - прозвучали слова атамана общественного объединения «КНОД» Евгения Калиты. А в вопросе объединения казаков православная церковь готова выступить объединяющим началом.

На совещании также поднимался вопрос наполнения статуса «казачий», применительно к учебным заведениям, духовным компонентом. Задача, поставленная Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, предполагает включение в курс «Основы православия» казачьего компонента, исходя из воинских традиций, истории донской земли. «Казаки и духовники должны идти в образовательные учреждения, в казачьи школы, казачьи классы для того, чтобы приучать дончат к истории, традициям, основам православия», - отметил Сергий Маштанов.

Помимо этого, ребят нужно приобщить к активному участию во всех конкурсах, которые проводит Донская митрополия совместно с отделом по взаимодействию с казачеством, - в конкурсах сочинений, исторических работ. Проводимые творческие состязания относятся не только к казачьим учебным заведениям, но и ко всем средним общеобразовательным школам на территории казачьих обществ. «Если подобная информация не доходит в учебные заведения через духовника, то объявить о конкурсе необходимо через атамана, или наоборот, - подчеркнул отец Сергий. – Детей нужно заинтересовать изучением истории, традиций донского края и казачества».

Еще одной задачей, которая стоит перед казаками и духовенством на местах, - создание для донцов курсов «Основы православия» при каждом приходе на территории Войска Донского. «Сегодня каждый знает, в лучшем случае, только молитву «Отче наш». А о том, как и зачем должен соблюдаться пост, какой праздник в тот или иной день отмечается в православном календаре, должен рассказать духовник, - обратил внимание первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов. - Не нужно по приказу загонять в храмы и воскресные школы казаков и казачат, их нужно заинтересовать».

Пример успешного взаимодействия Донской Митрополии и казаков Всевеликого войска Донского уже есть. В июне текущего года атаманы и командный состав казачьих округов Войска получили свидетельства об окончании курса «Православная духовность». 27 донских казаков стали первыми в России обладателями соответствующих сертификатов Донской духовной семинарии. Соответствующие дипломы казакам вручил Митрополит Ростовский и Новочеркасский, глава Донской митрополии Меркурий. За учебный год выпускники специального курса изучили 11 предметов, среди которых и основы духовной жизни православного воина-казака. «Со следующего года эти курсы возобновятся и уже сейчас формируются учебные группы, - сообщил Михаил Беспалов. – Это значит, что процесс сотрудничества Войска Донского и Донской митрополии продолжается. Атаман должен быть примером, в том числе в понимании и применении основ православия в светской жизни».

Также речь шла и об информационном обмене между атаманами и духовенством. В этом направлении есть, над чем работать. Информационную цепь необходимо замкнуть, чтобы священники, окормляющие казачьи общества, знали, чем живут казаки, а казаки знали, чем живет православная община.

Внимание казаков и духовников должно быть привлечено и к совместным сходам прихожан. «Чем больше казаки будут присутствовать на сходах, тем больше пополнения придет в казачье общество, - уверен Михаил Беспалов. – Казаки послужат примером тем, кто редко находит время на посещение храмов и таинств».

Соглашение о взаимодействии донцов и духовенства должно быть скреплено подписями в каждом казачьем обществе Войска. Согласно ему, планы совместных мероприятий правильно было бы составлять ежемесячно при участии атамана и духовного наставника казачьего общества.

На совещании была озвучена острая проблема современного общества: строительство мечетей на местах православных храмов. В этом вопросе казаки решили придерживаться настойчивой позиции защиты православных церквей. Жители Дона издавна славились гостеприимством. Но стоит учитывать, что казачья земля основана на православных традициях. Казаки должны активно отстаивать свою родную землю. Необходимо жить всем народам в мире и согласии на донской земле, но при этом уважать традиции коренных народов Дона.

Единодушно казаки и духовники высказались за взаимодействие и доброжелательный диалог.