Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаков конного перехода встретил Симферополь

07.06.2015

Столица Республики Крым, Симферополь, встретила участников конного перехода казаков Юга России в честь 70-летия Великой Победы проливным дождем. Это обстоятельство, несмотря на некоторые неудобства, крымчане сочли добрым знаком. Казаки привели за собой дождь, сопровождавший их большую часть пути, и впервые за последние 50 лет здесь за 4 дня выпала 2-х месячная норма осадков. Обильные дожди помогли решить проблему с нехваткой воды и поливом зерновых: местные водохранилища заполнились живительной влагой более чем на 80 процентов. Так что урожай пшеницы в Крыму ожидается отменный. Здесь уже начинают поговаривать о новой примете: приход казаков – это к добру.

Впрочем, по всему чувствовалось, что жители республики, симферопольцы в том числе, искренне рады приходу сводной казачьей сотни.

Место для лагеря отряду выделили почти в самом центре города, возле строящегося велотрека на берегу реки Салгир. Казаки обосновались здесь со всей добротностью, благо опыт в разбивке полевого лагеря за время перехода накоплен изрядный. Казаки местного казачьего общества приготовили для них продукты питания, для коней – 150 тюков сена и несколько десятков мешков овса.

- Большинству конников дополнительный отдых уже и не нужен, немного подкрепили силы, и начинаем готовиться к преодолению последнего отрезка пути до Севастополя,- признался походный атаман конного перехода войсковой старшина Михаил Гриднев.

Но силы казакам потребовались для того, чтобы порадовать жителей Симферополя и гостей столицы полуострова ярким выступлением во время конно-спортивного праздника. Казаки показали высокое искусство джигитовки – рубку лозы на полном скаку, преодоление всадником и лошадью различных препятствий, заднее сальто с крупа коня и другие приемы, приведшие зрителей в восторг.

Такую же горячую поддержку казаки получили и во время прохождения в конном строю на параде, посвященном 231-й годовщине города Симферополя и празднованию 70-летия Великой Победы. Жителей крымской столицы, казаков, ветеранов Великой Отечественной войны на праздничном мероприятии приветствовали председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор С. Петербурга Георгий Полтавченко, возглавивший прибывшую специально для участия в празднествах делегацию города на Неве, другие официальные лица. Первый заместитель (товарищ) войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Михаил Беспалов от имени казаков и всех жителей казачьей столицы Новочеркасска передал симферопольцам икону архистратига Михаила, освященную в Патриаршем Вознесенском всеказачьем соборе.

За время пребывания на крымской земле участники перехода имели немало встреч с проживающими в Крыму ветеранами Великой Отечественной войны, руководителями городов и районов, казаками местных казачьих обществ.

- Я своими глазами видел, с какой радостью мои земляки встречали участников перехода, - рассказал председатель городской организации ветеранов войны и труда, представитель казачьего общества Феодосии Алексей Биденко, приехавший в Симферополь для участия в торжествах. – Кроме всего прочего, этот конный переход для нас – пример казачьей сплоченности и организованности, который нам очень пригодится для будущей работы.

- В украинский период истории Крыма казачество было разъединено и разрозненно на законодательном уровне, - пояснил заведующий отделом по казачеству аппарата Совета министров Республики Крым Владимир Миронов. Теперь из 41 казачьей организации мы формируем единое казачье общество, и организационно-методический опыт этого конного перехода послужит нам в этом серьезным подспорьем.

А поучиться у сводного конного отряда братьям-казакам есть чему.

По мнению командира Ростовского конного взвода сводной сотни Антона Орчинского, в пути практически завершился процесс слаживания казачьего подразделения. Коллектив стал единым целым, объединенным общей целью, трудностями и радостями перехода. Многие казаки начинают даже жалеть о том, что приближается финал этой межрегиональной историко-патриотической акции, и скоро придется расставаться. Подтянулись, что называется, вошли в колею и кони, на деле доказавшие преимущества и перспективы донской и буденновской пород.

Заняв достойное место во время торжеств в Симферополе, казаки ранним утром 7 июня выдвинулись в направлении Бахчисарая, окрестностей которого и достигли в полдень того же дня. Впереди у казаков – конечный пункт конного перехода – город-герой Севастополь.