Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Скажи нам правду, атаман

08.06.2015

В воскресенье на большом Круге казаки ГКО «Таганрогское» избирали своего атамана.

Относительно недавно городское казачье общество «Таганрогское» было введено в общероссийский государственный реестр и нуждалось в избрании своего легитимного лидера. В ходе обсуждения выдвигаемых кандидатур казаки подавляющим большинством голосов выразили свою поддержку исполнявшему обязанности атамана казачьему полковнику Чаленко Сергею Ивановичу – в недавнем прошлом редактору отдела политики газеты «Таганрогская Правда». Характеризуя Сергея Чаленко, его сторонники отмечали, что он находится в рядах городских казаков с октября 1992 года, прошел все кризисы и подъемы Войска Донского и городского казачества, обладает большим жизненным опытом и широким кругозором. Эти аргументы оказали решающее влияние на мнение казаков.

Избранный атаман отчитался о проделанной работе. Так, в настоящее время городскому казачьему обществу удалось наладить прочные взаимоотношения с администрацией и городской думой, военкомом и управлением внутренних дел по г. Таганрогу, с лидерами местных отделений общероссийских партий и общественных движений.

Из конкретных дел можно особо отметить, что казаки открыли охранное агентство «Атаман» под руководством ветерана уголовного розыска Сергея Калуцкого и сегодня завершают подбор кадров в эту структуру.

По сравнению с прошлым годом на порядок улучшила свою деятельность муниципальная казачья дружина под руководством есаула Ивана Надолинского. Только за последние пять месяцев с участием казаков было раскрыто четыре уголовных преступления и задержано более ста нарушителей административного законодательства. Казаки взяли под охрану главный железнодорожный вокзал г. Таганрога, в преддверие юбилея Победы они достойно несли службу по охране памятников и воинских захоронений, оказывали содействие полиции во время благотворительного матча, проходившего на стадионе «Торпедо» с участием вице-премьера Правительства России Аркадия Дворковича для сбора средств больным детям. Во время массовых православных праздников муниципальная дружина и казачьи добровольцы надежно охраняют городские храмы. Недавно начальник Управления внутренних дел по г. Таганрогу Геннадий Алексеев направил в адрес атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктора Гончарова благодарственное письмо с просьбой поощрить городскую казачью дружину за внесение большого вклада в поддержании правопорядка в г. Таганроге.

Сергей Чаленко рассказал о планах правления Таганрогского казачьего округа и его атамана Андрея Ловлинского – организовать масштабное празднование 160-летие обороны Таганрога в годы Крымской войны (1855 г.). Остается лишь добавить, что в ходе напряженной дискуссии на Круге казаки избрали новый состав Совета стариков ГКО «Таганрогское» в количестве пяти человек. В ближайшее время запланировано сформировать Правление и Суд чести городской казачьей организации.