Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки вновь отстояли Азов

07.08.2017

Старейший город Ростовской области стал местом сражения 5-тысячного казачьего гарнизона с 300-тысячной турецкой армией.

Субботний день, 5 августа, центр города воинской доблести превратился в большую праздничную площадку. Здесь состоялся XIII Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова», посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года.

Для участия в центральном событии фестиваля – реконструкции Азовского осадного сидения – на Дон прибыли около 200 представителей военно-исторических клубов Центральной России, Поволжья и Донского края. Активное участие в мероприятии приняли казаки Азовского городского казачьего общества. Многие из них не только «воевали» с турецким войском у валов Азовской крепости, но и помогали обеспечивать общественный порядок во время проведения фестиваля.

Представители военно-исторических клубов попробовали свои силы в состязании пушкарей XVII века, а затем «сошлись» в реконструкции знаменитого сражения «Осада Азова». В баталии знатоки и любители истории воссоздали основные моменты защиты Азова от 300-тысячной турецкой армии. При этом с максимальной точностью ими были восстановлены образцы обмундирования и вооружения враждующих сторон, воссозданы моменты боя.

У крепости в этот день было развернуто сразу несколько интерактивных площадок – «Путешествие в прошлое», «Ключи от Азовской крепости», тематические мастер-классы для детей. Также была организована работа выставки-ярмарки «Донской сувенир», гастрономической площадки «Донская уха по-азовски». Гости фестиваля также посетили планетарий и посмотрели фильмы в формате сферического кино.

Главным новшеством фестиваля в этом году стала вечерняя шоу-программа под названием «Азак на Великом шелковом пути». Зрители по-настоящему окунулись в восточную сказку благодаря интерактивной программе «Караван-Сарай», театрализованной постановке «Базар древнего Азака» и мастер-классу «Кофе по-восточному».

Незабываемым завершением праздника стало историческое путешествие в древне-греческую цивилизацию Дона «Паруса Эллады», а также огненная феерия – файер-шоу «Огни Азова».