Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки сегодня на переднем крае

30.06.2023

Такую уверенность высказал автор передовой статьи, открывающей очередной номер газеты «Казачий круг»

Об этом также говорилось на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое прошло под председательством помощника Президента России Дмитрия Миронова в Москве. Обсуждались вопросы, связанные с мерами поддержки казаков – участников специальной военной операции, а также реализацией государственной политики в отношении российского казачества на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Фронт за линией фронта» - казаки Второго Донского казачьего округа в очередной раз с гуманитарной миссией побывали в зоне проведения специальной военной операции. Они передали российским воинам посылки из дома, спецсредства и восстановленную машину «ГАЗель». Вместе с атаманом округа Андреем Махиным в поездке на линию фронта приняли участие атаман Калачевского юрта Вячеслав Кузнецов и казак Алексей Пивоваров.

«Символ хоперского казачества» - такое название редакция дала материалу, рассказывающему о том, как хоперские казаки на десяти автомашинах во главе с атаманом Хоперского казачьего округа Дмитрием Пополитовым провели автопробег, посвященный 30-й годовщине со дня установки памятника «Славному Донскому казачеству от благодарных потомков Хоперского округа». Памятник был установлен 26 июня 1993 года на берегу реки Хопер в Кумылженском районе Волгоградской области.