Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки почтили память жертв геноцида

23.01.2017

Казаки Всевеликого войска Донского почтили память казаков и казачек, пострадавших в годы Гражданской войны и репрессий.

Войсковая панихида по жертвам геноцида прошла 21 января в Воскресенском войсковом соборе Старочеркасской станицы и собрала около четырёхсот казаков Черкасского, Ростовского, Новочеркасского и других округов Всевеликого войска Донского. Почтить память безвинно убиенных предков также приехали кадеты Донского императора Александра III и Шахтинского Якова Бакланова кадетских корпусов, студенты Донского филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) и молодые казаки КДМО «Донцы» Александровск-Грушевского юрта.

Панихиду по жертвам преступной политики большевиков вместе с духовенством Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря отслужил войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов. Обращаясь к казакам, протоиерей Сергий сказал, что лихолетие гражданской войны и последовавшие за ним годы жестоких репрессий в равной степени ударили и по казакам, и по православной церкви, было сделано всё, чтобы предать забвению православную веру и славные страницы истории донских казаков. Это практически удалось, и не иначе как чудом можно назвать возрождение, которое ныне переживают Русская православная церковь и донское казачество.

Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров, обращаясь к казакам и кадетам, отметил, что сегодня важно сохранить память о жертвах той трагедии, не допустить повторения ошибок, совершённых без малого сто лет назад. Войсковой атаман подчеркнул, что в эти январские дни донские казаки вспоминают своих пострадавших предков вне зависимости от того, чью сторону они приняли на той братоубийственной войне. Эта трагедия является общей для всех, что лишний раз подтвердило участие в поминальных мероприятиях не только казаков Всевеликого войска Донского, но и представителей казачьих общественных организаций.

По завершению панихиды казаки совершили крестный ход по улицам Старочеркасской станицы до возрождаемого в наши дни Преображенского (Ратного) храма. Здесь духовником Войска Донского была отслужена лития об упокоении жертв геноцида. Находясь в стенах храма, который долгие годы был в запустении и в настоящее время возрождается, атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров призвал казаков внести свою лепту в восстановление святыни. Казаки с воодушевлением откликнулись на эту просьбу.

Затем казаки собрались у Войсковой часовни на Монастырском урочище Старочеркасской станицы. Здесь также была отслужена лития по казакам, погибшим за веру и Отечество. По её окончанию казаки исполнили гимн Всевеликого войска Донского.

Представители казачьей молодёжи в этот день стали также участниками экскурсии по Воскресенскому войсковому собору и исторической части Старочеркасской станицы, узнали подробности истории появления Черкасского городка, об известных казаках и атаманах – уроженцах станицы.