Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Казаки Мартыновского юта отслужили 21 января заупокойный молебен в храме Святой Троицы сл. Большая Мартыновка

Казаки Мартыновского юта отслужили 21 января заупокойный молебен в храме Святой Троицы сл. Большая Мартыновка

22.01.2022

24 января 2022 года исполнится 103 года с начала расказачивания. В этот памятный и скорбный день во всех храмах на территории России, где веками жили и живут казаки, пройдут заупокойные молебны обо всех невинно убиенных в гражданской войне казаках и членах их семей.

         Казаки Мартыновского юта отслужили 21 января заупокойный молебен в храме Святой Троицы сл. Большая Мартыновка.

         24 января 1919 года на Оргбюро ЦК РКП (б) была принята «Директива о расказачивании», подписанная Я. Свердловым.

         Результатом действия её по Дону и другим казачьим областям в отношении большей части казачества был проведен массовый террор, вызвавший казачьи восстания, которые жестоко были подавлены.

         Численность населения значительно сократилась. На Дону только прямые общие людские потери составили 823 тыс. человек, большинство из которых были казаками.

         В те страшные годы страна погрузилась в революционную смуту и была разделена на «красных» и «белых», свирепость и жестокость были присущи обеим сторонам и очень часто, что с одной и другой стороны воевали родственники и члены одной семьи. Пример тому рассказ нашего великого земляка донского казака Михаила Шолохова - «Родинка».

         Мы не вправе судить ни одних ни других – Бог нам всем судья. Но мы должны хранить память и знать объективно историю своей Родины, какая бы она не была: хорошая или не очень. В каждом столетии есть периоды национального рассвета и заката, очень часто в истории нашего государства, сопровождаемые смутами (кровавыми революциями и перестройками). Однако не смотря на все эмоции, которые порой нас захватывают, мы должны быть объективны к прошедшим событиям – ибо в них отражена не самая худшая часть истории нашей великой Родины. И задача всех Россиян, живущих сегодня, не только знать и объективно оценивать прошедшие события 100-летней давности, но и извлечь правильный урок. Не допустить, чтобы «друзья и партнеры» исполнили свою многовековую мечту – уничтожить наше государство, как бы оно не называлось: Русью, Российской Империей, Советским Союзом, Россией. Только единство народов державы, основанное на их общей истории и общих ценностях, могут нам гарантировать надежное будущее.

        

 

Начальник сектора

ГКУ РО «Казаки Дона»

С.А. Лысенко