Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки готовятся к весенней призывной кампании

29.03.2019

В канун начала весенней призывной кампании в Батайске состоялись традиционные инструкторско-методические сборы.

В работе сборов приняли участие должностные лица призывных комиссий муниципальных образований Ростовской области, военных комиссариатов, представителей казачьих обществ, работающих в региональной и муниципальных призывных комиссиях.

Всевеликое войско Донское на сборах представляли более 40 казаков из разных муниципальных образований региона под руководством заместителя директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» В.А. Ерашова.

Обращаясь к присутствующим, военный комиссар Ростовской области А.П. Трушин отметил возросшую роль Войска Донского в призывной и военно-патриотической работе, а также подчеркнул высокий уровень взаимодействия, сложившейся между Всевеликим войском Донским и областным военным комиссариатом. Военный комиссар Ростовской области также акцентировал внимание присутствующих членов казачьих обществ на вопросе прохождения призывниками из числа молодых казаков подготовки в казачьих учебных заведениях по специальности «Водитель категории «С», остающейся особенно востребованной в Вооружённых силах.

О проведении работы членами казачьего общества в период призывной кампании доложил начальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Ю.А. Бабийчук. По его словам, весной текущего года Всевеликое войско Донское рассчитывает направить из Ростовской области для прохождения службы 270 молодых казаков, в том числе 10 призывников – для прохождения службы в 90-м поисковом батальоне Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе сборов был отмечен высокий потенциал казачьих обществ в вопросах допризывной подготовки и обеспечения призыва граждан на военную службу. В частности, положительных оценок удостоился Таганрогский округ и действующий на территории города Таганрога конноспортивный центр «Атаман».

В рамках сборов прошло инструкторско-методическое занятие с представителями казачьих обществ – членами призывных комиссий городов и районов Ростовской области. Поставлены задачи по предстоящей весенней призывной кампании, которые предстоит решать сотрудникам военкоматов в тесном сотрудничестве с казаками Всевеликого войска Донского. В частности, было обращено особое внимание на отбор молодых казаков в ходе первичной постановки граждан на воинский учет, результаты которого лягут в основу призыва 2020 года.