Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки готовятся к «Обороне Таганрога 1855г.»

17.05.2017

Казаки Таганрогского казачьего округа вместе с окружным атаманом Андреем Ловлинским примут активное участие в реконструкции исторических событий, связанных с защитой побережья Таганрога от английских и французских морских десантов в 1855 году.

Для казаков это участие особо важно. В мае исполняется 130 лет со дня основания Таганрогского казачьего округа Области войска Донского.

Участие казаков в фестивале «Оборона Таганрога 1855г. » станет наглядным уроком для казачьей молодежи и общественности приморского города, напомнит гостям о роли донских казаков в защите родного края. В обороне Таганрога принимал участие Новочеркасский учебный полк и местные казачьи ополченцы. Именно они сыграли ведущую роль в отражении атаки британской морской пехоты в районе старой каменной лестницы. А вообще в обороне Приазовья принимало участие 15 казачьих полков. На счету казаков захват в июне 1855 года английской канонирской лодки «Джаспер», севшей на мель. Орудия с этого корабля до сих пор хранятся в Таганрогском краеведческом музее.

Командовал казаками, местными ополченцами и солдатами внутренней стражи походный атаман генерал-лейтенант Иван Иванович Краснов, портрет которого также находится в музее. В ходе прошлогодней реконструкции его роль исполнил атаман городского казачьего общества «Таганрогское» Сергей Чаленко.

В этом году атмосферу исторического боя воссоздадут 27 мая в 12:30 на побережье Таганрогского залива. Реконструкция состоится на стыке старой и новой набережных (около памятника А.С. Пушкину). Завершится фестиваль торжественным шествием казачьих подразделений и представителей военно-исторических клубов. Финальной точкой станет митинг у памятника 300-летия Таганрогу (у подножия Каменной лестницы).

Отличившимся казакам будет вручена памятная медаль, которую к 130-летию Таганрогского округа разработали казаки совместно с Геральдической комиссией Всевеликого войска Донского.