Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Мы живем на Дону»

17.05.2017

В Волгоградском казачьем округе на территории детского оздоровительного лагеря имени Гули Королевой состоялась военно-патриотическая игра.

В поселке Сады Придонья Городищенского района, где и находится лагерь, собрались 20 команд-участников: воспитанники казачьих кадетских корпусов, классов, молодежных общественных объединений, общеобразовательных учреждений, военно-патриотических клубов, учреждений дополнительного образования из г. Волгограда, г. Волжского, ст. Обливской, х. Паньшино, п. Кузьмичи, г. Урюпинска, п. Котлубань, ст. Качалинской, Городищенского района, Иловлинского района, Котельниковского района, г. Михайловка, а также Быковского района.

Организаторами военно-патриотической игры «Мы живем на Дону!» выступили казаки окружного казачьего общества «Второй Донской округ» Всевеликого войска Донского, Волгоградской региональной казачьей молодежной общественной организации «Донцы», отдел по культуре, молодежной политике и спорту администрации Городищенского муниципального района.

Игра «Мы живем на Дону» проводится в целях сохранения духовного наследия казачьего края, подготовки допризывной молодежи к армейской службе, развития и укрепления территориальных связей между военно-патриотическими клубами, образовательными учреждениями и классами.

Программа военно-патриотической игры в этом году была насыщенной. Команды соревновались в кроссе, стрельбе из пневматической винтовки, рубке лозы «под шапкой», работе кнутом, фланкировке шашкой, метании пики, ножей, стрельбе из лука. Ребятам было предложено пройти тестирование по истории казачьего края «Во славу Отечества», и выработать стратегию в тактической игре на местности с использованием спортивного лазерного оружия.

Участники с удовольствием включились в борьбу. Судьи на каждом этапе испытаний, не только оценивали ребят, но и давали им ценные советы на будущее, делились секретами мастерства.

В итоге места распределились следующим образом:

В младшей возрастной категории первое место заняла команда лицея №7 из г.Волгограда, II место – учащиеся Паньшинской школы (Городищенский район) и III место – команда школа №6 из г.Урюпинска.

В старшей возрастной категории не было равных команде, представляющей Федерацию казачьего рукопашного боя из г.Волжского. Второе место заняли ребята из Иловлинской школы №2, третье место – у команды военно-патриотического кадетского казачьего клуба «Казачий спас» (Котельниковский район)

Ребята отдали состязанию все силы, но ни на секунду не забыли о том, что даже в пылу борьбы нужно оставаться, прежде всего, казачьей семьей, которая вместе делает большое общее дело.

Организаторы благодарят партнеров мероприятия – Волгоградскую региональную общественную организацию «Казачий этнокультурный комплекс «Наследие», детский оздоровительный лагерь им. Г.Королевой, администрацию Паньшинского сельского поселения, приход Святого мученика Иоанна Воина, НПГ ОАО «Сады Придонья», а также Федерацию казачьего рукопашного боя городского округа из г.Волжский.