Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казак – на Доске почета

28.08.2023

В Донецке состоялась торжественная церемония занесения на Доску почета имен тех жителей, которые на протяжении многих лет делают город лучше, красивее, а также прославляют своими трудовыми достижениями

В числе двадцати достойнейших дончан значится командир казачьей дружины войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по г. Донецку сотник Иван Лютиков.

Деятельность казачьей дружины - это в основном охрана правопорядка, предупреждение и ликвидация пожаров, защита государственной границы и многое другое. С этими задачами Иван Николаевич успешно справляется на протяжении многих лет, за что многократно был отмечен наградами различного уровня. 

Иван Лютиков является автором ряда книг и литературных исторических проектов, руководителем поискового отряда «Поиск», основателем военно-исторического музея «Память», инициатором создания и командиром добровольной пожарной команды «Казаки», а также добровольного казачьего отряда по дезинфекции и санитарной обработке общественных пространств в период пандемии. 

На протяжении нескольких лет Лютиков является помощником руководителя Департамента по гуманитарным и социальным вопросам при главном управлении всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан. Является помощником депутата Донецкой городской Думы 7-го созыва А.Б. Томилова. Занимается благотворительностью, курирует сбор и отправку гуманитарной помощи в зону проведения СВО. 

Земляки поздравляют Иван Николаевича с заслуженным признанием!