Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья молодежь. Праздник Покрова для казачат

20.10.2018

Представители казачьей молодежи Всевеликого войска Донского отметили Покров Пресвятой Богородицы.

Так, в Восточном округе в Волгодонске впервые прошел конкурс казачьей песни «Поёт казачий Дон», посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы.  

В Дубовском юрте в Мало-Лученской казачьей школе №13 прошел тематический фольклорный  праздник. 

В Ростовском округе воспитанники детского сада № 192 «Веселинка» города Ростова-на-Донувыступили перед гостями с номерами художественной самодеятельности, которые были посвящены окончанию осенних полевых работ и открытию Покровской ярмарки.

Масштабно встретили главный казачий праздник и в Первом Донском округе: в Усть-Донецком юрте на берегу Северского Донца прошла военно-спортивная игра «Казачья Лава», посвященная празднику Покрова Пресвятой Богородицы, а в Константиновске состоялась церемония посвящения в казачата воспитанников детских садов.

В Черкасском округе казаки Аксайского юрта провели встречу с казачатами. Мероприятие прошло в клубе «Аксайская станица» Центра казачьей культуры при библиотеке имени Михаила Шолохова.

В Донецком округе в Каменске-Шахтинском состоялся ежегодный детский открытый фестиваль казачьей песни и танца, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Кроме того, в казачьих детских садах № 15 «Колобок» в посёлке Глубоком и № 27 в Каменске-Шахтинском также прошли тематические мероприятия.

В Таганрогском округе в Покровской казачьей  школе «Неклиновский образовательный комплекс» состоялся районный казачий интеллектуально-познавательный праздник. В мероприятии приняли участие представители казачьей детско-молодежной организации «Донцы» из четырех казачьих школ Неклиновского района.

Кроме того, юные казачата из Таганрогского округа побывали на главном празднике войска Донского – Покрова Пресвятой Богородицы в Новочеркасске. Воспитанники Таганрогской казачьей школы №26 и ученики казачьих классов Весело-Вознесенсковской и Федоровской средних общеобразовательных школ на льготных условиях посетили музей истории Донского казачества, посмотрели парад казачьих подразделений на площади Ермака и побывали в главной святыне Дона Патриаршем Войсковом Соборе. 

В поселке Золотая Коса Неклиновского района прошел традиционный открытый турнир по боксу Таганрогскогоказачьего округа, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. 

В Первом Донском округев Нижнежуравской школе Константиновского юрта состоялось праздник в честь  Покрова Пресвятой Богородицы. В рамках праздничной программы для юных казачат организаторы приготовили конкурсы, загадки, показательные выступления. 

В Константиновке в детском саду №4  «Золотой ключик», прошел праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы. На празднике детсадовцы рассказали стихи про осень, спели казачьи песни, состязались в ловкости и быстроте.