Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья молодежь: мы - донские казаки!

26.09.2018

В округах Всевеликого войска Донского прошли мероприятия с участием юных казаков и казачек.

В Астраханском округе казаки приняли участие в организации юношеского турнира по кикбоксингу. Турнир-фестиваль «Шёпот осени – 2018» стал совместным проектом клуба смешанных единоборств «Гром» и казаков Андреевского хутора.

В Красноярской станице казачата каждое воскресенье встречаются на беседах, где обсуждают различные вопросы и проблемы. Темой последней встречи стало соблюдение правил дорожного движения.

В Волгоградском округе в Дубовском районе прошли ежегодные соревнования «Пластунская тропа» на Кубок памяти атамана Макара Никитича Персидского. В соревнованиях приняли участие более пятидесяти казачат из города Дубовки, хутора Паньшино, а также гости из Саратова.

В Донецком округе в Каменске ещё одному детскому саду присвоили казачий статус. Дошкольное образовательное учреждение № 15 в Лиховском микрорайоне стало седьмым по счёту детским садом в городе, где будет реализовываться казачий этнокультурный компонент.

В Первом Донском округе в Тацинской станице открыли Школы юных атаманов и юных казачек. Объединения созданы на базе районного Дома детского творчества. Здесь будут заниматься учащиеся казачьих школ в возрасте 13 – 15 лет. В первых семинарах уже приняло участие 33 юных казака и казачки. В Семикаракорском юрте состоялся двухдневный слет казачьей молодежи. Участниками слёта на берегу Дона стали учащиеся казачьих школ Семикаракорского района.

В Сальском округе ученики Орловской казачьей школы № 1 приняли участие в походе, посвященном 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

В Черкасском округе воспитанники спортивного клуба «Атаман Платов» стали призёрами открытых областных соревнований по олимпийскому каратэ WKF на кубок спортивного клуба «Пересвет», а воспитанники аксайской молодежной казачьей православной организации «Спас» приняли участие в Спартакиаде Дона в рамках празднования 269-летия Ростова-на-Дону.