Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий Присуд – земля предков….

25.08.2021
Казачий Присуд – земля предков….
Атаман ХКО «Екатериновское»  Меденец Николай Павлович живет на земле своих предков.
Ещё в 19 веке прадед Николая Павловича основал в Сальских степях хутор Медынцев, хутор разросся в село и был переименован в Екатериновку.
Сейчас Николай Павлович с гордостью продолжает дело отцов, помогая родному селу делом и словом, разводит лошадей, всех желающих с радостью сажает в седло и катает по селу. Хуторским атаманом с двумя сыновьями во славу Господа, совместно с казаками и верующими села была поставлена часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира: сами варили металл, заливали бетон и укладывали плитку. На освящение приехал протоиерей Федоров Димитрий, в дни праздников приезжает он и на службу и на освещение пасхальных куличей.
Сыновья помогают в благоустройстве родного села, помогли они и в установке шлагбаума и охране мусорного полигона, старший сын работает ветеринарным врачом в конном заводе им. Буденного, любовь казака к коням в семье с рождения.
Какие бы слова от зависти не говорили недоброжелатели, атаман продолжает облагораживать свою родную землю: казачьими руками в селе появились несколько благоустроенных дорог. Из своих денег купили щебень да раскидали лопатами, теперь в непогоду жители могут добраться к дому. В соседнем селе посадили казачью аллею и исправно поливают. Помогают в уборке на территории поселения, охране памятников, косят дикорастущую коноплю.

Благодаря атаману в селе стало доброй традицией почитать погибших во время Великой Отечественной войны факельным шествием с участием казаков, учеников школы и кадет Сальского казачьего кадетского профессионального лицея. Начиная с с. Шаблиевка, где шли ожесточенные бои за р. Маныч, и заканчивая у мемориала погибшим в с.  Бараники.
ЮКО «Сальск» благодарит своего брата атамана за благие дела и желает ему крепкого казачьего здоровья! Слава Богу, что мы казаки!