Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий край люби и знай

02.06.2023

В казачьем детсаду прошел отчетный концерт «Казачий край люби и знай»

Казаки г. Таганрог во главе с атаманом Иваном Надолинским побывали в гостях у МБДОУ «Детский сад № 32» на отчетном концерте «Казачий край люби и знай». Концерт прошел в рамках областной инновационной площадки по реализации проекта "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре донского края".

Не в первый раз казаки города посещают детский сад. И это мероприятие явилось знаменательным в жизни дошкольного образовательного учреждения тем, что 25 мая 2023 года МБДОУ «Детский сад № 32» на основании приказа департамента по делам казачества Ростовской области присвоен статус «Казачье».

Воспитанники старших, а также подготовительных групп организовали и провели замечательную программу. Ребята из ансамблей «Казачата» и «Соловушка» продемонстрировали традиционные казачьи костюмы, пели казачьи песни, играли на народных инструментах, танцевали колоритные танцы.

В заключение праздника атаман Иван Надолинский поблагодарил детей и педагогов за прекрасный концерт и пожелал коллективу детского сада успехов в разностороннем развитии дошкольников средствами приобщения к донской культуре. Атаман поздравил коллектив детского сада с присвоением статуса казачьего, с тем, что они стали частью Всевеликого войска Донского. Особо в обращении к присутствующим Иван Надолинский подчеркнул важность не только воспитания детей в стенах образовательного учреждения, но и призвал родителей к необходимости развивать у ребят патриотизм и любовь к Родине в повседневной жизни. Казаки преподнесли детям подарки: папаху, ногайки, книги - раскраски.