Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Если в семье есть солдат

02.06.2023

Размышления о том, как себя вести, если от родного человека долго нет весточки

Для большинства людей естественно стремление находиться в постоянном контакте с близкими родственниками – родителями, детьми, супругами. Многие из нас начинают волноваться, если родной человек просто задерживается с работы или учебы, да к тому же не отвечает на звонки. Мало ли, что может случиться, ведь улица полна неожиданностей.

Что уж говорить о разлуке, связанной с выездом мужа, сына, отца в зону боевых действий. Здесь ведь как получается: боец и его родные как бы оказываются в разных реальностях. Оставшиеся в привычной мирной обстановке люди остро нуждаются в самых свежих новостях от родственника, наиболее востребованной из которых является та, что он жив и здоров. Теоретически они понимают, что не всегда у солдата есть физическая возможность сообщить о себе. Но в практической плоскости этот аргумент является для них малоубедительным. «Захотел бы, написал…», - с растущим беспокойством думают они. И тут же дают волю фантазии, увы, не всегда позитивной.

На самом деле у воинов, находящихся в зоне СВО, возможности для выхода на связь очень ограничены. Это связано с целым рядом факторов. Вот лишь некоторые из них:

- физическое отсутствие связи на данном участке фронта, ведь многие районы Донбасса и прилегающих районов основательно разрушены, перекрыты густой сетью средств радиоэлектронной борьбы;

- требования соблюдения режима скрытности и секретности, нарушения которых могут привести к самым печальным последствиям. Ведь враг не дремлет, и его технические возможности обнаружить российское подразделение по использованию гаджетов довольно-таки серьезные.

Доброволец отряда «Ростов» из батальона «Барс - 18» с позывным Пират, выходец из старинной казачьей семьи г. Волгограда (Царицына) по мере приближения к месту дислокации подразделения на территории ЛНР, попросту избавился от своего «навороченного» смартфона, заменив его простеньким кнопочным телефоном. Да и тем пользуется с большой осторожностью. Бывший спецназовец знает, что почем – прошел не одну «горячую точку». А жену, уезжая, предупредил: звонить буду редко, не волнуйся, жди.

Что и говорить, совет дельный. К нему можно только добавить строки из стихотворения Константина Симонова, ставшего гимном Великой Отечественной войны «Жди меня, и я вернусь…:

-Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Казак-доброволец батальона «Барс-14» хорунжий Олег Артюхов, воевавший летом 2022 г. на Харьковском направлении, рассказал, что практически все три месяца контракта имел очень ограниченные возможности для связи с семьей. Лишь однажды удалось передать весточку через убывшего в командировку сослуживца.

И таких примеров – много, так что не стоит спешить паниковать из-за долгого отсутствия связи с находящимся на фронте бойцом.

Что касается вполне естественного, но не всегда обоснованного желания родственников получить сведения о местонахождении того или иного военнослужащего в конкретный период времени, то это практически невозможно: они представляют собой если не военную тайну, то информацию с ограниченным доступом. И это правильно, ведь такие сведения в первую очередь могут заинтересовать противника.

Во Всевеликом войске Донском создан механизм взаимодействия ответственных лиц казачьих обществ с военными комиссариатами и органами военного управления. Так, на базе ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по инициативе Войска Донского и под руководством сотрудников областного военного комиссариата проведено инструкторско-методическое занятие с атаманами и членами казачьих обществ, ответственными за взаимодействие с муниципальными военными комиссариатами. Это – пилотный проект войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», опыт которого будет использован для организации аналогичной работы на территории Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия.

В ходе интрукторско-методического занятия рассмотрены такие актуальные вопросы, как организация работы по привлечению российского казачества к участию в специальной военной операции в составе добровольческих формирований, работа казаков в составе комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов (разъяснение требований руководящих документов). Довольно подробно рассмотрен порядок формирования добровольческих отрядов из числа казаков от войскового казачьего общества, учет добровольцев. Особое внимание уделено мерам социальной поддержки добровольцев-участников СВО, порядку выдачи удостоверения ветерана боевых действий участникам добровольческих формирований.

Таким образом, у атаманов казачьих обществ вырабатывается понимание алгоритма действий при оказании информационной, организационной поддержки казакам-добровольцам и членам их семей.

Кроме того, во все казачьи общества Всевеликого войска Донского разосланы циркулярные письма, в которых указаны адреса и телефоны структур, уполномоченных помогать в поисках сведений о бойцах. В частности, такими подразделениями стали отдел военной и правоохранительной службы войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и отдел по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ РО «Казаки Дона». Телефон для связи – 8 (863) 240-16-68, электронный адрес -gku_litvinenko@mail.ru.

Практически ежедневно сюда поступает от пяти до десяти обращений с просьбой узнать о месте пребывания того или иного казака-добровольца из числа членов казачьих обществ Всевеликого войска Донского. Сотрудники имеют налаженные каналы связи с представителями сводной казачьей бригады «Дон» в ростовском регионе и некоторых других казачьих добровольческих формирований на сопредельных территориях.

Использует войсковое казачье общество и налаженный канал взаимодействия с военными госпиталями Южного военного округа, в которых проходят лечение раненые или заболевшие казаки-добровольцы. Благодаря этой возможности удалось прояснить судьбу нескольких бойцов из числа казаков-добровольцев.

Однако тут следует иметь в виду, что данная информация не предназначена для широкого распространения и ее использование носит сугубо конфиденциальный характер.

Если у родственников появились серьезные основания для беспокойства в связи со слишком долгим отсутствием связи с родственником, то имейте в виду, что казачьи общества могут оказать вам лишь посильную информационную и разъяснительную помощь. Конкретные рычаги воздействия на ситуацию находятся в руках военных комиссариатов, командования воинских частей, органов военной прокуратуры и т.д.