Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьим дружинам – 16 лет!

04.04.2016

4 апреля исполняется 16 лет со дня организации казачьих дружин в Ростовской области.

Соответствующим постановлением правительства области было положено начало системной работе казаков по обеспечению общественного порядка, содействия в охране границы, биоресурсов.

За это время казачьи дружины во весь голос заявили о себе как эффективная сила . На сегодняшний день в войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» действуют 84 казачьих дружины, 54 из них – в Ростовской области, 28 – в Волгоградской, 2 – в Астраханской .

Помимо службы по охране общественного порядка на казачьи дружины возложены и другие задачи – участие в деятельности по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участие в организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, содействие компетентным органам в охране земель, лесов, охотничьих и рыбных угодий и т.д. Сфера деятельности казачьих дружинников на местах расширяются.

Несение службы членами казачьих обществ Всевеликого войска Донского в составе казачьих дружин – одно из наиболее ярких проявлений успешного возрождения государственной службы казачества.

Поздравляем всех казаков – дружинников с шестнадцатилетием организации казачьей службы!