Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Определили сильнейших

04.04.2016

2 апреля в Волгограде состоялся открытый турнир по казачьим боевым искусствам среди казачьей молодежи на призы клуба «Пластун». Соревнования прошли под девизом: Казаки против наркотиков!

Организаторами соревнований выступили работники ГКУ Волгоградской области «Казачий центр государственной службы», окружное казачье общество «Волгоградский казачий округ» Всевеликого войска Донского, волгоградское отделение Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ», Волгоградская автономная некоммерческая организация «Спортивный клуб казачьих боевых искусств «Пластун».

В турнире приняли участие 160 спортсменов из 10 клубов Волгоградской области, Ростовскую область представили спортсмены ДВФКБИ «ПерначЪ».

Напутственное слово участникам направил атаман Всевеликого войска

Донского казачий генерал Виктор Гончаров. Соревнования благословил духовный наставник казаков Волгоградского округа протоиерей Олег Кириченко.

Турнир проводился по трем видам боевых искусств: рукопашный бой «Рубка», казачья самооборона, казачья джигитка «Крутка шашкой».

Соревнования по «Рубке» вызвали живой интерес у зрителей, гости активно поддерживали бойцов. Без внимания не остались казаки, соревнующиеся в дисциплине казачья джигитка «Крутка шашкой» (фланкировка). В этом виде мастерство продемонстрировали несколько десятков казаков в возрасте от 6 до 17 лет.

Завершились соревнования казачьей самообороной, которая проходила в виде показательных выступлений. Команды поочередно выходили на площадку и демонстрировали зрителям свои навыки самообороны и казачью удаль.

Итогом турнира стала церемония награждения, которую провел окружной атаман Александр Кривенцев. Также в церемонии награждения принял участие представитель ФСКН по Волгоградской области и другие официальные лица.

Результаты по рукопашному бою (РУБКА):

1 место – Команда Святогор (г. Михайловка, Волгоградская область)

2 место – Команда Максимус (г. Волгоград)

3 место – Команда Перначъ (г. Ростов-на-Дону)

Результаты по дисциплине «Казачья самооборона»:

1 место – Команда Перначъ (Ростов-на-Дону)

2 место – Команда МОУ СОШ № 110

3 место – Команда Казачий кадетский корпус им. К.И. Недорубова

Результаты по дисциплине казачья джигитка «Крутка шашкой»:

В категории 6 лет победителем стал Тимофей Сметанин «Перначъ Патриоты Отечества» (г. Ростов-на-Дону). 2 место занял Илья Старостенков «Витязь» (Волгоград).

В категории 8-12 лет не было равных Степану Зазымину «Казачий Спас-Олимпия» (Волгоград) и Валерию Крикунову «Патриоты Отечества» (Ростов-на-Дону). Второе место разделили Сергей Нужин «Стригунок» (Волгоград) и Александр Березнев «Стригунок» (Волгоград). 3 место занял Данил Попов «Казачий Спас» (Волгоград).

В категории 13-15 лет первое место занял Андрей Беспалов, второе - Вадим Дубиков, третье - Никита Гувжинский (все «ПерначЪ Патриоты Отечества» (Ростов-на-Дону)).

В категории 16-17 лет победителем стал Никита Синицын, вторым – Данил Секин (оба представляли «Казачий кадетский корпус им.К.И.Недорубова»).

В этой дисциплине свое мастерство продемонстрировали и юные казачки.

Места распределились следующим образом.

В категории 8-12 лет первое место заняла Алиса Симоненко «ПерначЪ Патриоты Отечества» (Ростов-на-Дону), второе - Анна Кривенцева «Станица Августовская» (Волгоград).

В категории 13-15 лет не было равных Анастасии Сметаниной «ПерначЪ Патриоты Отечества» (Ростов-на-Дону). Второе место заняла Валерия Середина «ПерначЪ Патриоты Отечества» (Ростов-на-Дону) и Кристина Воронина «Казачий Спас» (Волгоград). Третье место в упорной борьбе заняла Елизавета Антонова «Витязь» (Волгоград).

В категории 16 лет и старше победительницей стала Анна Сергеева «Витязь» (Волгоград), второе место заняла Людмила Колпакова «Медведица» (Михайловка).

Места в общекомандном зачете по дисциплине казачья джигитка (крутка шашкой) распределились следующим образом:

2 место – Команда Перначъ (г. Волгоград)

3 место – Команда "Казачий кадетский корпус им.К.И.Недорубова" (Волгоград)

После турнира спортсмены и тренеры ДВФКБИ «ПерначЪ» побывали на экскурсии по городу-герою Волгограду. Спортсмены почтили память солдат, проливших кровь на Мамаевом кургане в годы Великой Отечественной войны.