Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачьи истоки Духовной семинарии

25.04.2019

В Великий четверг атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров посетил Донскую духовную семинарию.

Войсковой атаман от казаков передал семинаристам комплекты одежды для проведения совместных военно-патриотических мероприятий, полевых сборов с участием казаков и студентов семинарии.

Вместе с атаманом семинарию посетили заместитель атамана – начальник штаба А.С.Силантьев и атамана Ростовского округа В.Н. Могильный.

Встречая делегацию Войска Донского, хор студентов исполнил «Многая лета».

Приветствуя преподавателей и студентов, Виктор Гончаров отметил значение Великого четверга в иерархии дней Страстной недели:

- Сегодня особый день,   когда Господь   уста­нав­ливает глав­ное Та­ин­ство православной веры - та­ин­ство Ев­ха­ри­стии. В эти предпасхальные дни мы учимся главному у нашего Спасителя -   смирению и благодарению. Позвольте поблагодарить вас за соработничество, за совместное патриотическое и духовное воспитание нашей казачьей молодежи, обоюдное стремление сохранить духовные традиции казачьей культуры и обычаев. Через Донскую семинарию прошло много казаков, прославивших казачий Дон. Этому подтверждение ваш музей, летопись учебного заведения.

Ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов провел экскурсию для Войскового атамана по учебному заведению, показал современные аудитории, спортивный зал, спальный корпус, музей, библиотеку.

Отец Тимофей отметил неразрывную связь казачества и церкви на примере жизни и служении казачьему Дону священномучеников Николая Попова и Захария, деятелей культуры Александра Листопадова, Андрея Кириллова, Василия Харламова. Ректор подчеркнул   нынешнее взаимодействие с Всевеликим войском Донским, в том числе, курсы для атаманов и казаков «Православная духовность». Они проходят в рамках трехстороннего соглашения, подписанного между Донской митрополией, войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» и Правительством Ростовской области. Также ректор Донской семинарии озвучил планы по взаимодействию с казачьими обществами и пригласил участвовать казаков в проектах Донской духовной семинарии.