Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Калач-на-Дону собирает сильнейших

25.04.2019

В Калаче-на-Дону состоялся ежегодный всероссийский турнир среди юношей по самбо на приз атамана Второго Донского округа А.А. Махина

Организаторами турнира выступил тренерский коллектив детско-юношеской спортивной школы города Калач-на-Дону при поддержке казаков Второго Донского казачьего округа.

География первенства по самбо традиционно обширна – в этот раз гостеприимный Калач встречал спортсменов из городов Балашова, Владикавказа, Элисты, Астрахани, Волгограда, Волжского, Урюпинска.

Открыл торжественную часть встречи заслуженный тренер РСФСР по дзюдо В.И. Федяев. Как мудрый наставник он нашел слова поддержки и наставления для всех спортсменов.

С приветственным словом к участникам и гостям турнира обратился глава Калачевского муниципального района П.Н. Харитоненко. Он отметил, что самбо – это поистине русский вид единоборств, объединивший в себе культуры народов многонациональной России.

На этот раз тип соревнований, с традиционных индивидуальных первенств по весовым категориям, поменялся на командное первенство. Команды разделись на две группы, из каждой группы выходили по две сильнейшие команды, которые в поединках между собой распределили призовые места.

Победителем в командном первенстве и обладателем главного кубка турнира стала команда «Буревестник» из города Балашова, второе место заняли спортсмены из Волгограда, третье – из Калача-на-Дону.

Наградил участников атаман Калачевского-на-Дону станичного казачьего общества В.Э. Кузнецов. Спортсмены, занявшие призовые места награждены медалями, грамотами, кубками и памятными подарками, а их тренеры - казачьими шашками. Также, лучшим борцам из команд победителей, вручили специальные памятные символы.