Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачьи игры» в Неклиновской

18.10.2023

На площадке Покровской школы «НОК» прошёл большой казачий праздник.

Участниками праздника «Покрова-на Дону» и «Казачьих игр» стали учащиеся Покровской средней школы «НОК», Покровской средней школы №2 и №3, воспитанники детского сада «Золотой ключик».

Также активными участниками мероприятия стали юртовые казаки, представители администрации Неклиновского района и управления, преподаватели Таганрогского института им. А.П. Чехова и советники директоров школ по воспитанию - руководители первичных организаций «Движения первых».

Командам школ необходимо было посетить пять тематических станций, на которых ребят ждали увлекательные беседы о традициях и обычаях донских казаков. Учащиеся разгадывали кроссворды и ребусы, и по собранным фрагментам картины определяли один из значимых обрядов в воспитании будущего воина - «Посажение на коня». Затем ребята создали 3Д картину из бумаги на тему «Конь - боевой друг казака» и приняли участие в спортивных состязаниях.

По мнению школьников, самым запоминающимся этапом стала станция под названием «Казаки на привале». На этой станции казаки-наставники Григорий Александрович Тырников и Семен Евгеньевич Полухин познакомили ребят с оружием донских казаков времён Великой Отечественной войны. Представители казачьего юрта также провели для ребят мастер-классы по разборке и сборке автомата, а затем пригласили отведать казачий кулеш и взвар.