Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачество – основа межнациональной дружбы

13.10.2014

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров принял участие в заседании Консультативного совета по межэтническим отношениям, которое провел губернатор Ростовской области Василий Голубев. Совещание состоялось в Усть-Донецком районе. Одним из главных вопросов на повестке - реализация на Дону «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации».

 

Войсковой атаман отметил, что историческая роль казачества в России неоспорима.

 

- Казаки с давних времен жили по соседству со многими народами и национальностями и находили возможность взаимного обмена и сотрудничества. Донцам всегда были присущи толерантность и дружеские отношения ко всем народам и религиям. И мы стараемся не допустить межнациональных конфликтов в тех территориях, где живут наши братья. Казачество сегодня является надежной опорой для жителей Ростовской области и оплотом прочных межэтнических отношений на Дону, - подчеркнул Виктор Гончаров.

 

По словам атамана ВКО ВВД, сегодня казаки помогают сотрудникам полиции в охране общественного порядка, оказывают помощь спасателям, несут службу в лесных хозяйствах донского края. Особое внимание уделено созданию народных дружин. Виктор Гончаров обратил внимание, что эта задача стоит перед каждым юртом.

 

- Около 10-12 тысяч дружинников со следующего года будут помогать в охране общественного порядка. За девять месяцев текущего года казаки  помогли в раскрытии около двух тысяч преступлений, - привел данные Войсковой атаман. - Ведется большая работа по созданию отрядов территориальной обороны.

 

В ст. Нижнекундрученскйо Виктор Гончаров принял участие в закладке Аллеи  дружбы народов Дона и возложил цветы к памятному знаку генералам станицы, Георгиевским кавалерам и репрессированным казакам.