Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В праздник Покрова - жителям станицы Распопинской новый храм

В праздник Покрова - жителям станицы Распопинской новый храм

11.10.2014

14 октября в станице Распопинской Усть-Медведицкого казачьего округа Всевеликого войска Донского состоится освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Решение передать деревянную церковь жителям казачьей станицы было принято в рамках проекта «Казачьи рубежи России».

Раньше в станице Распопинской была построенная в 1772 году на средства прихожан каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, позднее она была разрушена и до наших дней не восстанавливалась. 

Храм, являющийся уменьшенным аналогом Воскресенской церкви в деревне Кеврола Архангельской области, в соответствии со старинной казачьей традицией казаки возвели без единого гвоздя. За одни сутки его построили на территории Олимпийского комплекса «Лужники» во время проведения фестиваля «Казачья станица – Москва».

 

Справка. Первые упоминания о станице Распопинской появились в 1593 году, на левом берегу реки Дон между станицами Усть-Медведицкая (сейчас г. Серафимович) и Клетская. В самой станице в 1897 году насчитывалось 524 двора, в этих дворах проживали более двух тысяч человек.

До 1771 года в нашей станице была деревянная Покровская церковь, но она  в августе того же года сгорела.

1 мая 1795 года была заложена и 7 ноября 1799 года освящена новая каменная церковь в честь Покрова Божией Матери с приделом Преображения Господня, которая в 1936 году была закрыта, а затем разрушена.

2011 год для жителей станицы стал годом начала возрождения православия, был освящен и обустроен Святой источник  в честь пресвятой Троицы. 22 июля 2012 года на  Казанскую икону Божией Матери была образована православная община. В этом же году на средства жителей и благодетелей обустроен молитвенный дом, где уже 14 октября на  праздник Покрова Божией Матери состоялось первое после 1936 года  Богослужение.