Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачество. Быт, традиции и обычаи Донских казаков»

17.10.2023

Тематический урок провели казакидля учащихся 3«Б» класса Родионово-Несветайской школы №7.

Атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц, начальник сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветасйкого района ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.А.Божко, ведущий специалист сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветасйкого района ГКУ РО «Казаки Дона» И.В.Дровалева познакомили учащихся с укладом жизни предков.

В целях просвещения ребятам была представлена тематическая презентация. Гости рассказали о том, как зарождалось казачество. Об особенностях казачьей культуры и быта, традициях и обычаях. О казаках в современном мире и их роли в жизни общества. Также были затронуты вопросы воспитания детей в казачьих семьях и уважения к старшему поколению. Дети с интересом слушали выступление казаков и в процессе задавали интересующие их вопросы.

По завершению урока мальчишки и девчонки с удовольствием рассматривали литературные издания, а также головные уборы казаков – папаху, фуражку и кубанку. Восторг вызвало казачье оружие – шашки, нагайки, кинжал. Встреча получилась интересной и познавательной.

«Информационно-просветительская работа с детьми является важнейшей частью патриотического воспитания. Ведь народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего! Слава Богу, что мы казаки!» - отметил атаман Александр Пуц.