Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачье Единство – 2015»

16.09.2015

Делегация Всевеликого войска Донского приняла участие в работе IV военно-патриотического форума казачьей и православной молодежи России «Казачье Единство – 2015».

Молодежный конгресс собрал ребят в станице Темнолесской Ставропольского края. Около 300 юношей из войсковых казачьих обществ России радушно приняли терцы. В составе сборной команды Всевеликого войска Донского на форум отправились 11 делегатов – воспитанников военно-патриотического клуба «Платовец». Возглавил команду подъесаул Леонид Бабич. Среди гостей были и ребята из ЛНР.

Участников приветствовали Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Валентина Иванова, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, член Межсоборного Присутствия Русской Православной церкви Юлия Павлюченкова, Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков и многие другие.

Владыка Кирилл в беседе с ребятами рассказал о всесторонней поддержке казачества Русской православной церковью. Призвал участников форума к духовному совершенствованию и единению.

В расписание мероприятий включались богослужения, читались Божественные литургии. Каждое утро и вечер совершалось молитвенное правило.

С 11 по 16 сентября юные казаки участвовали в мастер-классах по боевому искусству, огневой подготовке, освоили стрельбу по мишеням из пневматической винтовки и пневматического пистолета, овладели искусством стрельбы из лука и арбалета, а также занимались верховой ездой и совершенствовали навыки джигитовки.

Кроме этого, на форуме полезные уроки участники получили от сотрудников Ставропольского ОМОНа и СОБРа, именитых спортсменов по смешанным единоборствам.