Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки в истории Русского исхода

16.09.2015

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года». Форум состоялся в г. Севастополе с 10 по 12 сентября.

В работе конференции приняли участие около 200 человек: историки, общественные деятели из России и стран дальнего зарубежья, священнослужители. Были представлены 9 международных и 13 российских организаций. На форум прибыли потомки участников событий 1920 года.

Участники обменялись новыми исследованиями и материалами, информацией по истории последней кампании Русской армии в Крыму. В ходе конференции обсудили причины, предпосылки, обстоятельства Крымской эвакуации 1920 года, начальный период пребывания Русской армии и флота на чужбине, изучение соответствующих аспектов наследия русской эмиграции.

Заседания проходили по четырём секциям. Доклады участников представили новые факты из истории Русского исхода. Одна из секций была посвящена трагическим событиям Донского казачьего корпуса во время исхода в 1920 году. На тему «Донской корпус в Крыму и его эвакуация из Керчи» выступил начальник штаба ГКО «Азовское» Всевеликого войска Донского, кандидат исторических наук Георгий Арутюнов.

Георгий Борисович передал участникам и гостям конференции приветственный адрес атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктора Гончарова. В частности, в нем отмечено, что «русская армия и, вместе с ней Донское казачество, сыграли огромную роль в истории Гражданской войны и понесли неисчислимые жертвы, принесённые на алтарь Отечества, что не должно умереть в памяти русского народа. Помнить об этих событиях нам необходимо во имя исторической справедливости. Проведением Международной конференции, посвящённой 95-летию этого трагического этапа Русской истории, мы доказываем, что являемся достойными потомками великих предков. Память об этих событиях должна стать залогом того, что такие катастрофы никогда впредь не повторятся в нашей истории».

От имени казаков Всевеликого войска Донского Георгий Арутюнов преподнёс икону Азовской Божией Матери в дар присутствующему на заседании сыну донского казака станицы Зотовской Хоперского округа Василия Семеновича Донскова, покинувшего Россию вместе с частями Донского корпуса в 1920 году, архиепископу Женевскому и Западно-Европейскому Михаилу (в миру - Донскову Симеону Васильевичу).

12 сентября участники конференции присутствовали на Божественной литургии во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, которую возглавил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Сергий Халюта, духовенство благочиния. По окончании Божественной литургии в нижнем храме собора, где покоится прах прославленных адмиралов флота Российского, была совершена панихида. Затем все участники конгресса, прихожане и жители Севастополя прошли Крестным ходом на причал Графской пристани, где владыка Михаил отслужил литию по жертвам Гражданской войны и почившим вдали от Родины.

По окончании богослужения к мемориальной доске были возложены венки и цветы в память о жертвах трагедии Русского Исхода.

На форуме был сформирован общественный комитет по подготовке памятных мероприятий, посвященных 100-летию исхода Русской армии, флота и гражданских беженцев из Крыма, который подготовил соответствующее обращение к президенту России Владимиру Путину.

Как отметил Георгий Арутюнов, конференция стала важной вехой в подготовке к 100-летию Русского исхода, она будет способствовать привлечению внимания широких общественных кругов к этому трагическому событию.