Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Как рождается ХКО

11.05.2023

В Ростовском округе готовятся к созданию нового хуторского казачьего общества

В администрации Калининского сельского поселения состоялась рабочая встреча начальника штаба – заместителя атамана Ростовского округа, начальника сектора по работе с казачьими обществами Мясниковского района ГКУ РО «Казаки Дона» Г.В. Момота с главой администрации сельского поселения И.Е. Бабиян и членами инициативной группы по созданию казачьего общества.

Тут обсуждался вопрос создания реестрового хуторского казачьего общества в рамках мероприятий по реализацииСтратегии развития государственной политики Российской Федерации                    в отношении российского казачествадо 2030 года.

Г.В. Момот ознакомил присутствующих с приказом ФАДН России               от 06.04.2020 г. № 45 «Об утверждении Типового положения о согласовании и утверждении уставов казачьих обществ» и передал для работы Типовой устав хуторского казачьего общества. Детально обсудили порядок работы и временные рамки подготовки к первому этапу - начальной регистрации казачьего общества как некоммерческой социально-ориентированной организации.