Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кадеты Дона на Спартакиаде и Сполохе

27.09.2023

В Оренбурге стартовали казачьи всероссийские спортивные состязания.

18 командиз разных субъектов РФ съехались в Оренбург на финалы Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2023» и Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи.

От Всевеликого войска Донского на всероссийские соревнования отправились кадеты-победители из Волгоградского казачьего кадетского корпуса им. К.И.Недорубова и Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса.

На базе санаторного оздоровительного лагеря «Самородово» под Оренбургом начались финальные состязания для 198 юных казаков со всей России. Казачатам предстоит соревноваться в конкурсах по военно-прикладным видам спорта и в интеллектуальных викторинах.

Казачат приветствовали представители Минпросвещения РФ, Всероссийского казачьего общества и правительства Оренбургской области.

В Оренбург прибыли 11 команд, принимающих участие в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2023», и 7 команд, пробившихся в финальный этап Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодёжи. Среди них – команды из Северного Кавказа, Приволжья, Якутии, Забайкалья, а также Уральского, Центрального и Южного Федеральных округов.