Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

История и современность: ближе, чем кажется

09.02.2023

Второе в этом году заседание Исторического совета состоялось под председательством Виктора Гончарова, первого заместителя губернатора Ростовской области, казачьего генерала.

Виктор Георгиевич в начале работы заседания поздравил коллектив Исторического совета с Днем российской науки. Члены Исторического совета Войска – крупные ученые-казаковеды, педагоги, архивисты, философы и археологи. Вклад каждого из них в историческую науку солиден и важен. Имена наших ученых известны и уважаемы не только в стране, но и на международном уровне.

Исторический совет собрался, чтобы принять решения по неотложным вопросам. Прежде всего, ученые определили основные направления, по которым будет намечен трехлетний план. Приняты предложения по формированию его, и уже на мартовском заседании он будет утвержден.

Ученые, обсудив план мероприятий по Году атамана М.И.Платова, внесли значимые корректировки в маршрут конного перехода казаков Всевеликого войска Донского к месту первого боевого подвига Матвея Платова хутору Богомолов в Ставропольском крае. Доктора исторических наук Венков А.В. и Скорик А.П. подчеркнули значение маршрута – Черкасского тракта, который прокладывался как дорога на Кавказ также при участии атамана Платова. Казаки смогут пройти старым маршрутом, посетив хутора и станицы, основанные в платовские времена и, конечно, современные населенные пункты, поклониться памяти предков, героев.

Сегодня остро встал вопрос, и это отмечалось в докладе на Войсковом круге атаманом Бодряковым С.Н., корректировки института казаков-наставников молодежи. И, прежде всего, исторических знаний для представителей Войсковых казачьих обществ. Именно наставники первыми несут историческую информацию казачатам, идейную направленность, и надо, чтоб информация была выверенной. Ученые приняли решение написать концепцию курса лекций и ответов на различные насущные вопросы. Предположительно в марте концепцию рассмотрят на очередном заседании.

И еще один острый вопрос – установление, сохранение и восстановление исторических казачьих городков на территории четырех регионов. Профессор Тюменцев И.О., по просьбе председателя Исторического совета Гончарова В.Г., выступит перед Советом атаманов Всевеликого войска Донского с докладом о серьезных проблемах в этой части исторического наследия.

Говоря об сохранении памятников истории, Андрей Венков и Александр Скорик отметили, что к ним обратились казаки бригады «Дон» для экспертного заключения по надгробной плите, вывезенной с правого берега Днепра. Обнаруженная на месте боевых действий плита, предположительно надгробная, является частью захоронения первого атамана Войска верных казаков Сидора Билого (Белого). Казаки вывезли ее в целях сохранения. Наши ученые в ближайшее время составят экспертное заключение.