Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Источник добра

25.11.2022

Для волонтеров Донского строительного колледжа на базе Центра школьных социальных инициатив «Источник добра» школы № 17 г.Новочеркасска состоялось обучающее мероприятие «Основы робототехники и безопасность дорожного движения»

Мероприятие организовано в рамках договора о социальном партнерстве между АНО «Доступная Наука», Новочеркасским округом, Донским строительным колледжем и МБОУ СОШ № 17 г. Новочеркасска. Социальное партнерство и работа с волонтерами продолжается в рамках реализации социального проекта «Территория добрых дел по безопасности дорожного движения в Ростовской области», поддержанного Агентством развития гражданских инициатив Ростовской области и ГУ МВД России УГИБДД по Ростовской области.

Опытные волонтёры-школьники кратко рассказали волонтёрам-студентам Донского строительного колледжа о своей работе с младшеклассниками, объяснили принципы работы с мобильным автогородком и техническими средствами организации дорожного движения. Директор АНО «Доступная Наука» Игорь Щербаков провел мастер-класс по теме «Основы робототехники и работа с дошкольниками и школьниками в области безопасности дорожного движения».

Разделившись на группы, волонтёры принялись выполнять задание по разработке своих мини-проектов, заключающихся в построении маршрута пути движения участника дорожного движения, где в качестве пешехода или транспортного средства выступает интеллектуальный робот.

Конкурсное соревнование по разработке мини-проектов волонтёров-школьников и волонтёров-студентов оценивали атаман СКО «Станица Новочеркасская» Сергей Рябухин, заместитель директора по ВР Элеонора Бухтина, заместитель атамана по работе с молодёжью Татьяна Овсянкина, руководитель волонтёрского отряда ГБПОУ РО «ДСК» Инесса Башкирцева.

В результате победила дружба. Итогом мастер-класса стало получение волонтёрами навыков и знаний, который они будут распространять в образовательных учреждениях столицы донского казачества.