Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

И в поле, и на брусчатке Красной площади…

15.11.2018

Молодые казаки пополнили ряды Вооружённых сил Российской Федерации.

Торжественная отправка группы донских призывников в Президентский полк комендатуры Московского Кремля, воинские соединения и части Министерства обороны и Войск национальной гвардии Российской Федерации прошла на сборном пункте Военного комиссариата Ростовской области.

Призывников поприветствовали военный комиссар Ростовской области полковник А.П. Трушин, представитель управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Южном Федеральном округе полковник Ю.А. Бердюгин, начальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» подъесаул Ю.А. Бабийчук, начальник отдела по работе с военными органами и вопросам территориальной обороны правительства Ростовской области А.В. Самсонов, член Совета ветеранов Военного комиссариата Ростовской области В.А. Кургузов и председатель Батайского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана В.Х. Мазовка.

Обращаясь к призывникам, почётные гости отметили, что молодые люди, где бы они не проходили службу, представляют Донской казачий край, который во все времена славился своими воинами.

По окончанию официальной части призывники просмотрели короткометражный фильм о Ростове-на-Дону, повествующий об истории города воинской славы с момента основания до Великой Отечественной войны. Большое внимание в фильме было уделено донским казакам, которые не раз в истории России вставали на защиту Отечества.

Затем призывники посетили музей боевой славы Военного комиссариата Ростовской области, где познакомились с героической летописью казачьего Дона.

Призывники из числа представителей казачьей молодёжи отправились к месту прохождения службы в город Калач-на-Дону в подразделения Войск национальной гвардии Российской Федерации. Для прохождения службы в Президентском полку направлен казак Азовского городского казачьего общества А.А. Сташков.

С начала осенней призывной кампании более сорока молодых казаков призвано в ряды Вооруженных Сил и Войск национальной гвардии Российской Федерации.