Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья молодёжь. Возвращаемся к истокам

15.11.2018

В округах Всевеликого войска Донского прошла серия мероприятий с участием представителей казачьей молодёжи.

Так,в Черкасском округе казаки Новошахтинского городского казачьего общества организовали экскурсию в Старочеркасскую станицу для учащихся Соколово-Кундрюченской казачьей школы № 37. В ходе экскурсии ребята узнали об истории Черкасска, Монастырского городка, героической обороне Азова казаками.

В Донецком округе казаки Глубокинского юрта также выступили инициаторами экскурсионной поездки, в ходе которой члены казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» познакомились со страницами истории города-героя Волгограда.

В Зверево казаки и педагоги организовали праздник самовара для учащихся казачьего класса школы № 5. В ходе чаепития ребята узнали об устройстве самовара и донских традициях.

В Таганрогском округе прошло итоговое занятие в конноспортивном клубе «Атаман», в котором приняли учащиеся казачьих классов Таганрога. Правление округа подвело также итоги деятельности «Атамана» в 2018 году и наметило планы на следующий год.

В Восточном округе праздник для самых маленьких казачат прошёл в детском саду «Казачок» города Волгодонска, где усилиями педагогов и казаков создан уникальный музей казачьего быта.

В Первом Донском округе прошёл праздник в Дубенцовской казачьей школе, учащиеся которой присоединились к отделению казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» Романовского юрта.

В Тацинской станице члены КДМО «Донцы» и учащиеся школ Тацинского района встретились с представителями Военного комиссариата Ростовской области и военно-патриотических объединений. В ходе общения ребята узнали о преимуществах военной службы и порядке поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации.