Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Гусары показали себя меткими стрелками и умелыми рубаками

Гусары показали себя меткими стрелками и умелыми рубаками

09.08.2016

Делегация венгерских гусар продолжает свой визит на Дон.

Одним из ключевых моментов визита делегации венгерских гусар под руководством мэра г. Токай Дьёрдь Пошта стало посещение места захоронения венгерских военнопленных периода I Мировой войны в Семикаракорском районе. В то время они вместе с плененными в ходе боевых действий австрийцами и немцами участвовали в постройке гидросооружений на Дону. Несколько сотен из них умерли от болезней и погибли в результате стихийных бедствий.

Памятник жертвам войны был установлен здесь около ста лет назад. Он сохранился и сегодня.

Выступая на митинге, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал Виктор Гончаров сказал, что члены делегации - первые за многие десятилетия представители Венгрии, которые получили возможность отдать дань памяти землякам, упокоившимся на донской земле. Нам необходимо помнить уроки Великой войны, укреплять мир и сотрудничество.

Казаки и гусары возложили цветы и венки к памятному знаку с надписью: «Здесь покоятся австрийские, венгерские и немецкие военнопленные – жертвы I Мировой войны». Глава Семикаракорского района Виктор Талалаев передал венгерским коллегам обнаруженные в исторических архивах списки венгерских военнопленных того времени, трудившихся на строительстве.

Далее члены венгерской делегации стали зрителями специальной программы, которую для них подготовили юные спортсмены конного казачьего клуба «Трехречье» под руководством тренера-наставника Алексея Москвича. Наездники прокрутили для венгерских гостей «Уральскую вертушку» выполнили ряд других зрелищных элементов.

С ходом реализации масштабного экологического проекта по воссозданию запасов ценных пород рыб на территории области члены делегации познакомились, посетив Донской осетровый завод. Тут они стали свидетелями уникального производства малька осетра, донской стерляди, белуги.

Затем делегация переехала в х. Старозолотовский Константиновского района, где состоялась торжественная процедура установки камня на месте высадки виноградного сада в честь российско-венгерской дружбы. Здесь будут высажены весной 2017 г. саженцы Красностопа золотовского и токайские сорта.

В церемонии приняли участие Войсковой атаман Виктор Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, глава Константиновского района Владимир Калмыков, мэр г. Токая Дьёрдь Пошта, казаки и гусары.

Виктор Гончаров отметил, что казаки и венгерские гусары протягивают друг другу руку взаимопонимания и дружбы. Сотрудничество в сфере развития виноградарства – важное, но не единственное направление укрепления дружеских отношений.

Михаил Корнеев от имени главы донского региона Василия Голубева поприветствовал венгерских гостей на донской земле, подчеркнул важность их визита для жителей Ростовской области.

Мэр г. Токая Дьёрдь Пошта заверил присутствующих, что члены делегации очень благодарны казакам и всем жителям Дона за радушный прием, имеют далеко идущие планы на развитие взаимовыгодного сотрудничества в экономической, культурной и других гуманитарных сферах.

Члены делегации побывали в храме иконы Пресвятой Богородицы Остробрамская, что в хуторе Старозолотовском, единственном с таким названием в Донской митрополии. Церковный хор с большим чувством исполнил в честь казаков и их гостей «Многая лета». Венгерские гусары с не меньшим энтузиазмом хором пропели песнь о Матери Божией, которая в старинные времена была государственным гимном Венгрии.

Тут же, в Старозолотовском, гусары посетили музей-усадьбу старинного казачьего быта.

Члены делегации приняли участие в открытии памятного знака на территории Усть-Донецкого района в честь закладки виноградного сада. Тут Войсковой атаман Виктор Гончаров подчеркнул, что закладка виноградников придаст импульс развитию казачьей экономики. Выгодно это и местным властям, так как виноградное хозяйство создаст новые рабочие места, прибавит отчисления в муниципальный бюджет. Земли под казачьи виноградники, как правило, выделяются на неудобьях, где другими видами сельскохозяйственной деятельности заниматься затруднительно. В значительной степени тут будет высажена лоза хорошо зарекомендовавших себя отечественных сортов, таких как Пухляковский Сибирьковый. Но свое веское слово в перспективе скажут и виноградари Токая, которые пришлют венгерские саженцы.

В хуторе Пухляковский перед членами венгерской делегации выступили конники джигитовочной группы Всевеликого войска Донского под руководством Владимира Коткова. Это выступление завершилось совместной проездкой по боевому полю казаков и венгерских гусар.

Надо сказать, что образцов такого единения в ходе визита было продемонстрировано немало. Его апогеем можно назвать посещение членами делегации этнографического комплекса «Пухляковская казачья усадьба». Тут венгерских гусар познакомили с историей, бытом, обычаями донских казаков. Даже дали возможность поучаствовать в традиционных казачьих воинских забавах и соревнованиях. Гусары поупражнялись в стрельбе из лука, метании дротика, уколах пикой. Рубили лозу и учились владеть ногайкой, преодолевали «пропасть» по бревну. Надо сказать, что члены венгерской делегации проявили при этом недюжинное старание. За что и были в торжественной обстановке символично приняты в почетные пухляковские казаки.