Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Гусары в «сердце» Донского воинства

07.08.2016

Продолжением визита венгерских гусар стала поездка в Старочеркаскую.

Второй день пребывания в Ростовской области делегация венгерских гусар под руководством мэра г. Токай Дьорда Пошты начала выходом на речной туристический маршрут. Комфортабельный теплоход доставил зарубежных гостей из Ростова-на-Дону в станицу Старочеркасскую, старинную столицу донского казачества.

В пути члены делегации не только обозревали живописные окрестности, но и обменивались с коллегами-казаками секретами владения холодным оружием, познакомились с творчеством казачьего самодеятельного коллектива, выступившего перед гусарами прямо на палубе судна. В завершение речной прогулки принимающая и прибывшая стороны обменялись оригинальными памятными сувенирами.

С корабля венгерские гусары попали не на бал, а в Старочеркасской историко-архитектурный музей заповедник. Тут для них была организована специальная экскурсия.

Затем гости переехали в Монастырское урочище-Каплицу, священное для всех казаков место. Прямо на берегу Дона состоялся практический семинар, в ходе которого венгерские казаки встретились со своими донскими товарищами - спортсменами Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ». В декабре прошлого года они обсуждали и демонстрировали боевые искусства гусар и казаков на конференции в Токае, а в Старочеркасской провели товарищескую тренировку по боевым искусствам. Так, некоторые приемы фланкировки и владения шашкой гусарам показали заместитель президента федерации Игорь Карасев и казаки-спортсмены, а капитан гусар Габор Жолнаи и другие представители венгерской делегации поделились секретами своего боевого искусства.